21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Новости. Заглядывая в сентябрь

26.08.2009 09:58 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня, 25 марта, в товарищеском матче померятся силами молодежные сборные (U-21) Беларуси и Литвы. Встреча пройдет в Пинске, на искусственном поле стадиона “Волна”, и начнется в 18.00. Судят поединок наши соотечественники Михаил Лавский, Андрей Гетиков, Дмитрий Сазанович, резервный арбитр — Геннадий Козловский. Цена билета — 5000 рублей (детский — 2000).


Юрий Курненин: новые веяния

Белорусская “молодежка” обосновалась в Пинске в субботу. Она разместилась в гостинице “Припять” и тренировалась на стадионе “Волна”.
Вчера корреспондент “ПБ” побеседовал с ее наставником Юрием КУРНЕНИНЫМ.

— Юрий Анатольевич, вы заполнили паузу, возникшую после февральского спарринга с россиянами, недельной командировкой в Турцию...
— Съездил с пользой для дела. Пообщался с ребятами и коллегами, посмотрел контрольные матчи и тренировки. Особенно меня интересовало, как игроки молодежной сборной переносят в клубах большие предсезонные нагрузки.

— И что выяснилось?
— По-разному. Впрочем, это неудивительно. Как и то, что после подготовительного периода игроки пребывают в разной степени готовности, и каждому нужен свой срок, чтобы набрать форму. Я, например, всегда играл во втором круге лучше, чем в первом. А кто-то наоборот. Все зависит от физиологических особенностей организма.

— Очевидно, что спарринг с литовцами, как и все последующие, будет подчинен одной цели — успешному завершению группового отборочного турнира сентябрьским поединком с латвийцами и выходу в плей-офф.
— Разумеется. В Пинске продолжим совершенствовать технико-тактические действия, игру в линиях и звеньях — как в защите, так и в нападении. Но при этом попробуем кое-что новое, ведь футбол постоянно развивается. При базовой схеме 4-2-3-1 испытаем и другие тактические варианты, ранее не практиковавшиеся. Особое внимание уделим новым веяниям в атаке.

— Насколько известно, вы недосчитались в преддверии мартовского матча многих игроков...
— Ничего не поделаешь. Путило, Шитов и Чухлей приглашены в национальную команду, а Гомелько я отпустил в юниорскую сборную на спарринги в Болгарии. Пошел навстречу и коллеге из “Шерифа” Леониду Кучуку. Он попросил не вызывать сына на матч с литовцами, мотивировав это тем, что Алексею надо наверстывать на тренировках упущенное из-за частых отъездов на просмотры в другие клубы. Еще двоих ребят вывели из строя травмы: у Янушкевича надорвана мышца бедра, а у Мартыновича поврежден голеностоп.

— Напомним читателям, что последний из-за двух желтых карточек не сможет выйти в сентябре против латвийцев.
— Тем не менее я планировал выпустить Александра в Пинске на один тайм, ведь, надеюсь, на том сентябрьском матче жизнь “молодежки” нынешнего созыва не закончится. В отсутствие же Мартыновича в центре обороны в связке с Верховцовым может сыграть Осипович. Или Янушкевич, который, увы, нынче тоже травмирован.

— Тренерский штаб “молодежки” соберется в Пинске в полном составе?
— На сей раз не будет Георгия Кондратьева — он вернется со своей “Сморгонью” с турецкого сбора только в среду.

Игорь Панкратьев: год спустя после дебюта

Литовская “молодежка” неудачно проводит нынешний отборочный цикл и задолго до его окончания потеряла даже теоретические шансы выйти в плей-офф чемпионата Европы. Ей осталось сыграть всего один матч — 20 августа дома с шотландцами. А провели литовцы в рамках континентального первенства уже семь встреч: в гостях со Словенией — 1:2 (Паленис), Данией — 0:4, Шотландией — 0:3, Финляндией — 1:2 (Григайтис) и дома со Словенией — 0:0, Финляндией — 0:1, Данией — 0:3.
Турнирная таблица 6-й группы нынче выглядит так:
ИВНПМО
1.Финляндия55008-315
2.Дания641111-213
3.Шотландия42119-37
4.Словения61143-104
5.Литва70162-151

Ровно год молодежную сборную Литвы возглавляет 44-летний Игорь Панкратьев, которому помогают Вячеслав Сукристов, Герхардас Квядарас и Вацловас Юркус. Примечательно, что дебют Панкратьева на этом посту состоялся 23 марта 2007-го именно в Пинске, где его подопечные крупно проиграли сверстникам из Беларуси со счетом 2:5 (Разюлис, 5, Гнедоюс, 35; Афанасьев, 30, 31, Кучук, 33, Шитов, 40, Осипович, 64).
На сей раз наставник литовской “молодежки” включил в выездной состав 18 игроков: вратари — Тадас Кауняцкас (1986 год рождения; Экранас, Паневежис), Армантас Виткаускас (1989; Судува, Мариамполе); защитники — Повилас Леймонас (1987; Судува), Георгас Фрейдгеймас (1987; Вильнюс), Линас Климавичюс (1989; Днепр, Днепропетровск; Украина), Казимерас Гнедоюс (1986; Атлантас, Клайпеда), Паулюс Вайкасас (1987; Шилуте), Донатас Строцкис (1987; Шяуляй); полузащитники — Нериюс Вальскис (1987; Каунас), Миндаугас Лукошявичюс (1986; Шяуляй), Марюс Шоблинскас (1987; Атлантас), Мантас Куклис (1987; Шяуляй), Арвидас Вейкутис (1987; Жальгирис, Вильнюс), Донатас Сурблис (1987; Атлантас), Андрюс Урбшис (1986; Судува); нападающие — Артурас Ершовас (1986; Каунас), Эвальдас Григайтис (1987; Ветра, Вильнюс), Гинтас Поделис (1986; Шилуте).
Гости приехали в Пинск воскресным вечером и остановились в гостинице “Припять”.
БЕЛАРУСЬ
Павел ЧЕСНОВСКИЙв4.03.8616Витебск
Антон КОВАЛЕВСКИЙв2.02.862Нафтан (Новополоцк)
Николай ОСИПОВИЧз25.05.8617/1МТЗ-РИПО (Минск)
Игорь МАЛЬЦЕВз11.03.8617/0МТЗ-РИПО (Минск)
Дмитрий ВЕРХОВЦОВз10.10.8615/2Нафтан (Новополоцк)
Олег ВЕРЕТИЛОз10.07.881/0Динамо (Минск)
Максим БОРДАЧЕВз18.05.865/0МТЗ-РИПО (Минск)
Александр ТИШКЕВИЧп16.02.866/0Нафтан (Новополоцк)
Сергей КИСЛЯКп6.08.8720/2Динамо (Минск)
Михаил АФАНАСЬЕВп4.11.8631/10Амкар (Пермь, Россия)
Сергей БАЛАНОВИЧп29.08.8712/0Шахтер (Солигорск)
Сергей КРИВЕЦп8.06.8614/4БАТЭ (Борисов)
Сергей ГИГЕВИЧп26.01.8712/2Динамо (Минск)
Дмитрий КОМАРОВСКИЙп10.10.8620/5Нафтан (Новополоцк)
Александр ДЕГТЕРЕВп20.03.8615/1Нафтан (Новополоцк)
Александр ВОЛОДЬКОп18.06.8616/1Динамо (Брест)
Филипп РУДИКп22.03.871/0Нафтан (Новополоцк)
Дмитрий ПЛАТОНОВн7.02.8613/0БАТЭ (Борисов)
Леонид КОВЕЛЬн29.07.86 26/6Сатурн (Раменское, Россия)

Главный тренер — Юрий КУРНЕНИН (14.06.54).
Тренеры — Юрий ВЕРГЕЙЧИК (5.03.68), Эдуард ТУЧИНСКИЙ (4.07.70).
Капитан — Михаил АФАНАСЬЕВ.

ПРИМЕЧАНИЕ. После имени и фамилии игрока указаны его амплуа, дата рождения, игры и голы за молодежную сборную, клуб, за который он выступает.


U-19. В Болгарию — на последнюю проверку
Юниорская сборная Беларуси (U-19), сформированная из футболистов 1989 года рождения, проведет 25 и 27 марта два выездных товарищеских матча со сверстниками из Болгарии. Обе встречи пройдут в городе Правец и начнутся в 15.30.
Эти спарринги станут для нашей команды заключительным этапом подготовки ко 2-му квалификационному (элитному) раунду отборочного турнира чемпионата Европы. Напомним, что соревнования в 1-й группе пройдут с 26 по 31 мая в Минске, где соперниками белорусов будут англичане, сербы и поляки.
Главный тренер белорусской сборной Павел Родненок и его ассистент Виктор Сокол включили в выездной состав 18 игроков: вратари — Артем Гомелько (Локомотив, Москва, Россия), Александр Гутор (БАТЭ, Борисов); защитники — Юрий Юрченко (Дарида, Минский район), Дмитрий Шматко (Динамо, Минск), Юрий Рыжко (БАТЭ), Александр Федосеев (Минск), Максим Витус (МТЗ-РИПО, Минск); полузащитники — Михаил Гордейчук (Волна, Пинск), Илья Трачинский (Шахтер, Солигорск), Александр Толканица (МТЗ-РИПО), Валентин Радевич (БАТЭ), Антон Матвеенко (Гомель), Дмитрий Бага (1990 г.р., БАТЭ); нападающие — Егор Зубович (Динамо, Минск), Дмитрий Юзвович (МТЗ-РИПО), Владимир Юрченко (Сатурн, Раменское, Россия), Сергей Бубнов (Дарида), Андрей Воронков (Динамо, Киев, Украина).
Обратим внимание на отсутствие капитана сборной Павла Гречишко, получившего травму голеностопа на тренировке чешского “Моста”.
Наша команда прилетела в Болгарию позавчера. Заметим, что в первом спарринге игрой гостей будет руководить Виктор Сокол, поскольку Павел Родненок в этот день наведается в разведку на Туманный Альбион, где будет наблюдать за товарищеским матчем юниорских сборных Англии и России.


U-18. Хацкевич привез команду в Турцию
Возглавляемая Александром Хацкевичем юниорская сборная Беларуси (U-18), укомплектованная футболистами 1991 года рождения, прилетела в субботу в Турцию. Там, в Анталье, команда проведет сбор до 3 апреля. В его программе — три контрольных матча со сверстниками из местных клубов. Это один из этапов подготовки к отборочному турниру чемпионата Европы, в котором нашим юниорам предстоит участвовать осенью будущего года.

Дмитрий БЕЛЕНЬКИЙ

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня, 25 марта, в товарищеском матче померятся силами молодежные сборные (U-21) Беларуси и Литвы. Встреча пройдет в Пинске, на искусственном поле с
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика