21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Частные инвесторы выделили первый транш для производства биоэтанола в Беларуси

26.08.2009 10:17 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Компания "Greenfield Projеct Management Limited" планирует вложить в производство биоэтанола в Беларуси 345 млн. долларов. Об этом говорится в сообщении для прессы представительства компании в Беларуси.

Первый транш в размере 65 млн. евро, предоставляемый частными инвесторами Европы и СНГ, уже выделен для осуществления проекта.

"В ближайшее время консультантами шведской компании "Scandinavian Energy Project AB" (SEP) будет проведено исследование в области энергетики с целью принятия решения по формам энергоснабжения будущих предприятий, поскольку планируется обеспечить высочайший уровень энергоэффективности в сочетании с наименьшими производственными затратами", — говорится в сообщении.

Одновременно с исследованиями будет осуществляться разработка проектно-строительной документации. Специалисты планируют ее завершить в III квартале 2008 года. После этого начнется этап строительства. Если все пойдет по намеченному плану, строительство производственных мощностей начнется в III-IV квартале текущего года, считают в компании. Полностью строительство, по оценкам специалистов, займет от 18 до 24 месяцев.

Однако в концерне "Белбиофарм" подтвердить эту информацию не смогли. Как отметил БелаПАН начальник управления перспективного развития Николай Гаврилюк, 28 марта в Минск приезжал президент компании "Greenfield Projеct Management Limited". "Однако никакой конкретики мы от него не получили. Компания должна подготовить письмо в правительство, в котором изложит истинную картину дела", — сказал Н.Гаврилюк.

Напомним, рамочное соглашение о намерении осуществить проект по созданию производств биоэтанола между "Greenfield Projеct Management Limited" и белорусским правительством было подписано в декабре 2007 года. Этот проект был включен в Государственную инновационную программу, обладает рядом преимуществ для производства биоэтанола. По мнению специалистов компании, в Беларуси существует "развитая инфраструктура, передовой уровень промышленности, относительно недорогая рабочая сила, высокий научно-технический потенциал, хорошо развитая транспортная сеть, позволяющая получить удобный доступ к морским портам Калининграда (Россия) и Лиепаи (Латвия)".

На базе предприятия "Этанол" (Мозырь) и Бобруйского гидролизного завода планируется создать совместные предприятия. Мощность заводов по производству биоэтанола составит 650 млн. литров биоэтанола ежегодно: 550 млн. литров в Мозыре и 100 млн. литров в Бобруйске.

Первоначально в качестве сырья предполагалось использовать только зерно, однако впоследствии внимание было обращено на сахарную свеклу, поскольку ее в Беларуси выращивают в значительных количествах.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Компания "Greenfield Projеct Management Limited" планирует вложить в производство биоэтанола в Беларуси 345 млн. долларов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика