21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Художник Алексей Марочкин требует вернуть арестованные произведения

26.08.2009 10:18 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Отсидевший пять суток административного ареста Алексей Марочкин направил в УВД Центрального района Минска заявление о возвращении своих конфискованных произведений изобразительного искусства.

В интервью БелаПАН художник и общественный деятель, председатель международного общественного объединения "Згуртаванне беларусаў свету "Бацькаўшчына" сообщил, что речь идет о возвращении его собственности — картины "Куклы", хоругвей общественного объединения "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны", а также растяжек с различными текстами. Среди мотивов своего обращения в милицию художник назвал тот факт, что он не получил копию протокола с перечнем всех работ, изъятых во время обыска в его мастерской.

"Я письменно изложил все обстоятельства, связанные с событиями 24 марта, когда сотрудники силовых структур поздно вечером незаконно ворвались в мою мастерскую, провели несанкционированный обыск и конфискацию моих произведений, большинство их которых предназначалось для оформления колонны участников шествия от здания президиума НАНБ до площади Бангалор, запланированного на 25 марта. Я напомнил, что это шествие, посвященное 90-летию провозглашения БНР, было разрешено властями. Кроме того, я отметил, что ранее выставлявшаяся картина "Куклы" в момент ареста находилась в моей частной коллекции произведений нонконформизма, а не на публичном обозрении", — сказал А.Марочкин.

По его словам, во время ареста произведений представители силовых структур заявили, что в течение 10 дней они сделают заключение по содержанию изъятых живописных и графических работ. Художник выразил надежду, что представители правоохранительных органов вернут принадлежащие ему произведения.

Напомним, по обвинению в сквернословии и оказании сопротивления представителям силовых структур на основании их же показаний А.Марочкин с 24 по 29 марта был заключен под административный арест.
   
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Отсидевший пять суток административного ареста Алексей Марочкин направил в УВД Центрального района Минска заявление о возвращении своих конфискованных произведений изобразительного искусства.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика