21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

На чемпионате Европы по дзюдо белорус Николай Барковский выиграл «бронзу»

26.08.2009 10:25 — |

Белорус Николай Барковский (весовая категория до 81 кг) выиграл «бронзу» на чемпионате Европы по дзюдо, проходящем в столице Португалии Лиссабоне. В поединке за медаль наш соотечественник победил латвийца Константина Овчинникова, сообщает БЕЛТА.

Чемпионат Европы является для дзюдоистов заключительным этапом отбора на Олимпиаду-2008. Николаю Барковскому бронзовой награды для завоевания олимпийской лицензии оказалось недостаточно. Но в этой весовой категории путевку в Пекин досрочно оформил наш Сергей Шундиков, который сейчас восстанавливается после операции.

В весовой категории до 73 кг белорус Константин Семенов занял 7-е место, уступив в 1/4 финала бельгийцу Дирку Ван Тикельту, который затем стал чемпионом. Однако и седьмой позиции нашему соотечественнику оказалось достаточно, чтобы получить пропуск на Олимпиаду.

Напомним, что прямые допуски на Игры в Пекин можно было завоевать на чемпионате мира-2007 в Бразилии, попав в шестерку лучших. Однако на планетарном форуме белорусы остались без лицензий. Дальнейший отбор на Олимпиаду среди европейских атлетов осуществлялся на основе рейтинга спортсменов. Итоговая квалификационная сумма будет вычислена по итогам четырех (из 12) наиболее успешных для каждого дзюдоиста турниров. От Европы путевки на Игры получат только по 8 мужчин и по 5 женщин в каждой весовой категории.

Еще двое белорусских атлетов — Максим Джамилашвили (60 кг) и Алексей Ставший (66 кг) выбыли из борьбы за медали чемпионата Европы после первых же поединков.

В женских соревнованиях белоруска Ольга Лещенко (48 кг) заняла на чемпионате Европы 5-е место. Однако 20 заработанных за это зачетных баллов не хватило для завоевания олимпийской лицензии.

Сегодня на чемпионате Европы в борьбу вступают остальные представители Беларуси. В мужском турнире за награды поборются Андрей Казусенок (90 кг), Евгений Бедулин (100 кг), Юрий Рыбак (свыше 100 кг). В заявке женской дружины значатся Светлана Тимошенко (78 кг) и Юлия Борисик (свыше 78 кг). При этом Казусенок и Рыбак уже практически обеспечили себе олимпийские путевки. Остальные же еще имеют шанс поспорить за билеты в Пекин.

Перед белорусскими дзюдоистами стоит задача завоевать 6 олимпийских лицензий на Игры-2008, а на Олимпиаде от них ждут одну медаль.

Белорус Николай Барковский (весовая категория до 81 кг) выиграл «бронзу» на чемпионате Европы по дзюдо, проходящем в столице Португалии Лиссабоне.