21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Россия простила Ливии долги, которые та не признавала

26.08.2009 10:25 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Долг перед Россией в 4,5 миллиарда долларов, который «висел» над Ливией многие годы, был списан 17 апреля в Триполи по взаимной договоренности президента Владимира Путина и лидера ливийской революции Муамара Каддафи. Взамен Ливия обязалась заключить многомиллиардные контракты с крупными российскими компаниями, сообщает РИА «Новости».

Путин остался доволен итогами состоявшегося визита. «Мы давно шли к этому, договаривались о назревших шагах в политике и в экономике. Найденная схема пойдет на пользу как российской, так и ливийской экономике», — сказал он по окончании церемонии подписания пакета двусторонних документов. Достигнутые договоренности важны не только для загрузки российских оборонных предприятий и укрепления обороноспособности Ливии, но и для решения гражданских задач.

В частности, одна из важнейших российских компаний ОАО «РЖД» подписала с ливийской стороной контракт на сумму 2,2 млрд. евро. Он предполагает строительство 500-километрового участка дороги Сирт — Бенгази, что обеспечит около 70% ливийских закупок оборудования, техники и металлоизделий в Российской Федерации.

Сначала сумма долга составляла 4,6 млрд. долларов, но в ходе переговоров она сократилась на 100 миллионов за счет некоторых обязательств, главным образом Внешэкономбанка, перед ливийскими компаниями, пояснил журналистам вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин.

На протяжении нескольких десятилетий СССР, а потом и Россия весьма активно развивала двухсторонние связи с Ливией. Муамар Каддафи трижды (1976, 1981 и 1985 гг.) посещал Москву с официальными визитами. Однако после 1992 года в связи с международными санкциями в отношении Ливии двустороннее экономическое сотрудничество было практически полностью свернуто.

В последние годы товарооборот рос главным образом за счет российского экспорта в Ливию. В 2007 году он составил около 232 миллионов долларов. Основные статьи российского экспорта — минеральное топливо, зерновые, машины и оборудование, транспортные средства.

Серьезной проблемой двустороннего сотрудничества была ливийская задолженность перед Россией. Российская сторона оценивала ее в сумму более 4,3 млрд. долларов. Однако Ливия этот долг не признавала, а потому велись долгие переговоры по урегулированию проблемы, наиболее активно — последние два года.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Долг перед Россией в 4,5 миллиарда долларов, который «висел» над Ливией многие годы, был списан 17 апреля в Триполи по взаимной договоренности президента Владимира Путина и лидера ливийской революции Муамара Каддафи.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика