21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Бороться с гомофобией в Беларуси будут в течение месяца

26.08.2009 10:26 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Беларуси проходит "Месячник против гомофобии".

Как сообщил БелаПАН администратор портала gay.by и один из организаторов месячника Александр Полуян, акция проводится с 17 апреля по 17 мая в Минске и Гомеле. По его словам, "Месячник против гомофобии" — это своеобразная попытка обратить внимание на проблему гомофобии, как одной из форм дискриминации, и ее опасности для всего общества. "Эта акция проводится для того, чтобы информировать общественность о существовании проблемы гомофобии в Беларуси и бороться с ней, — сказал А.Полуян. — Гомосексуалы боятся говорить в открытую о своей сексуальности иногда даже с близкими людьми, вынуждены прятаться, создают нелегальные семьи, что приводит к нарушению их прав как личностей. В государственных структурах такая проблема не рассматривается, нет специального антидискриминационного закона по отношению к гомосексуалам и считается, что таких людей в Беларуси вообще нет".

Одна из целей месячника — развенчивание так называемых мифов о гомосексуалах, как о людях с психическим расстройством, педофилах, извращенцах, о тех, кто испытывает сексуальное влечение ко всем представителям своего пола, думает только о сексе и пропагандирует однополые отношения.

А.Полуян сообщил, что в рамках акции запланировано проведение встреч представителей ЛГБТ-сообщества (лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендерные люди — прим. авт.) с гей-дружественными организациями (в том числе из Франции и Германии), он-лайн конференций, семинаров, творческая литературная гостиная авторов, которые пишут на данную тематику. Кроме того, поданы заявки на проведение 4 мая в Гомеле и 10 мая в Минске масштабных информационных кампаний.

Более подробную информацию о мероприятиях можно найти на сайте акции: homophobia.gay.by.

Справка "Белорусских новостей". Резолюция Европарламента "Гомофобия в Европе" (18 января 2006 года) определяет гомофобию как "иррациональный страх и отвращение к гомосексуальности и к лесбиянкам, геям, бисексуалам и трансгендерным людям, основанные на предубеждении, подобном расизму, ксенофобии, антисемитизму и сексизму". Как пишет известный российский сексолог, профессор Игорь Кон: "Отношение к гомосексуальности  — идеальная лакмусовая бумажка для измерения демократизма и социальной терпимости. При советской власти она была багровой от крови. Сегодня она краснеет от стыда".
 
Теги: Новости, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси проходит "Месячник против гомофобии". Как сообщил БелаПАН администратор портала gay.by и один из организаторов месячника Александр Полуян, акция проводится с 17 апреля по 17 мая в Минске и Гомеле.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика