21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Дебаты о получении шенгенских виз белорусами пройдут в Европарламенте 21 апреля

26.08.2009 10:26 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В рамках очередной сессии Европарламента в Страсбурге (Франция) 21 апреля пройдут дебаты об условиях получения шенгенских виз гражданами Беларуси и Украины. Запланировано заявление представителя Комиссии ЕС и выступления депутатов, сообщает пресс-служба Европарламента.

Как отметила в интервью БелаПАН руководитель НГО "Офис за демократическую Беларусь" (Брюссель, Бельгия) Ольга Стужинская, дебаты пройдут по предложению депутатов, которые инициировали кампанию по сбору подписей за снижение размера консульского сбора за шенгенские визы для белорусов. Если до начала мая более половины из 785 депутатов согласятся с предложением, оно будет направлено в Совет и Комиссию ЕС. Пока собрано около 140 подписей. О.Стужинская признала, что процесс идет медленно.

С 2007 года консульский сбор для белорусов за шенгенскую визу вырос с 35 до 60 евро. С 2008 года, когда к шенгенской зоне присоединились девять новых членов, 60 евро белорусы платят и за визит в соседние европейские страны. Украина, Грузия, Молдова и Россия благодаря соглашению с ЕС об упрощении визовых формальностей платят за визит в шенгенскую зону 35 евро.

Депутаты обсудят ситуацию с получением виз как в Беларуси, так и в Украине. По словам О.Стужинской, украинцы также сталкиваются с многочисленными проблемами при обращении за шенгенскими визами.

"Мы возлагаем большие надежды на предстоящие слушания — на пленарном заседании будет громко заявлено о необходимости снижения стоимости виз и упрощения процедуры их получения, — сказала руководитель НГО. — Поскольку подобные шаги необходимо согласовывать с белорусским правительством, депутаты, в частности те, кто поверхностно знаком с ситуацией в Беларуси, не готовы идти на переговоры с официальным Минском".

По словам О.Стужинской, после слушаний в Европарламенте сбор подписей будет продолжен.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В рамках очередной сессии Европарламента в Страсбурге (Франция) 21 апреля пройдут дебаты об условиях получения шенгенских виз гражданами Беларуси и Украины.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика