ООН приняла к рассмотрению жалобу о нарушении прав Козулина в тюрьме
Комитет по правам человека Организации Объединенных Наций принял к рассмотрению жалобу о нарушении прав экс-кандидата в президенты Беларуси Александра Козулина в тюрьме. Об этом сообщил экс-адвокат заключенного политика Игорь Рынкевич, который вместе с дочерью Александра Козулина Ольгой подписал обращение в профильный комитет ООН.
По словам юриста, 29 апреля в представительстве ООН в Беларуси ему сообщили, что "наша жалоба зарегистрирована в Комитете по правам человека ООН 26 апреля за номером 1773/2008". "Фактически это означает, что наша жалоба не будет
оставлена без внимания. Это значит, что при ее подаче мы соблюли все
требования, прошли все бюрократические процедуры", пояснил Игорь Рынкевич в
телефонном интервью Телеграфу. Копию данной жалобы ее составители направили и в правительство Беларуси. "В течение шести месяцев правительство должно дать свои комментарии к этой жалобе. После этого последует ее рассмотрение в Комитете по правам человека ООН", - рассказал правозащитник. "В жалобе мы отмечаем, что уголовное дело в отношении моего отца является политически мотивированным. Мы просим Комитет ООН по правам человека в срочном порядке рассмотреть дело Козулина, добиться его освобождения из места заключения и требуем от Республики Беларусь выплатить ему моральный и материальный ущерб в размере двух миллионов евро", - цитирует БелаПАН Ольгу Козулину. Лукашенко: Козулина используют как туалетную бумагу
Как ранее сообщил Телеграф, 29 апреля в послании к народу и
парламенту президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Александра
Козулина "используют как туалетную бумагу". По словам главы
государства, сегодня освобождения экс-кандидата в президенты не хочет даже
белорусская оппозиция. Белорусский лидер подчеркнул: "Вы посмотрите, в
этом человеке ничего святого нет!". "Нашли вшивого оппозиционера, который 1,5% на выборах получил, и сделали его политзаключенным. Вы посмотрите, святого в нем ничего нет!.. Пятеро воспользовались (возможностью выйти на волю – Телеграф), а он нет: "Момент ему не наступил". Да кому ты нужен, тебя, как туалетную бумагу используют. Кому ты нужен?", - сказал Александр Лукашенко. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Комитет по правам человека Организации Объединенных Наций принял к рассмотрению жалобу о нарушении прав экс-кандидата в президенты Беларуси Александра Козулина в тюрьме.
|
|