НЦИС запретил МТС использовать символ красного яйца
Апелляционный совет Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) удовлетворил жалобу поэта Алеся Рязанова и художника Виктора Марковца и признал недействительной регистрацию товарного знака компании "МТС" с изображением красного яйца. Деятели культуры обвиняют МТС в плагиате их творения под названием "Яйцеквадраты".
Восьмого мая апелляционный совет огласит решение по второму заявлению авторов "Яйцеквадратов", которые в октябре 2007 года обратились в центр с возражениями против регистрации на территории Беларуси второго товарного знака с изображением белого яйца в красном квадрате, передает БелаПАН. "Мы считаем данное решение абсолютно незаконным и необоснованным", - заявил директор белорусского отделения МТС Дмитрий Ходас. Он сказал, что о правомерности вынесенного решения можно будет говорить только после того, как апелляционным советом будут представлены доказательства, на основании которых регистрация товарного признана недействительной. "Пока ни апелляционный совет, ни кто-либо иной официального мнения со стороны НЦИС не заявил, по каким все-таки основаниям регистрация товарного знака признана недействительной", - подчеркнул директор белорусского представительства МТС. Мотивировочная часть должна быть представлена в течение двух месяцев. После этого по истечении полугода решение апелляционного совета вступит в силу. "То есть, в лучшем случае решение апелляционного совета вступит в силу не ранее, чем через семь-восемь месяцев", - отметил Дмитрий Ходас. Ранее Телеграф сообщал, что Алесь Рязанов и Виктор Маркавец обвинил МТС в плагиате за использование в новом бренде яйца в квадратеБелорусские поэт и художник считают идею яйца в квадрате своей интеллектуальной собственностью. Деятели культуры подали заявление в суд, однако он отказал в удовлетворении иска поэта и художника. "Суд не находит оснований для удовлетворения иска, так как не представлены доказательства того, что использованные изображение является собственностью истцов", - пришел к выводу Верховный суд в октябре 2007 года. На основании полученных данных суд пришел к выводу, что изображение яйца в квадрате, которое использует в логотипе компания МТС, "самостоятельное независимое от истцов изображение". Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Апелляционный совет Национального центра интеллектуальной собственности (НЦИС) удовлетворил жалобу поэта Алеся Рязанова и художника Виктора Марковца и признал недействительной регистрацию товарного знака компании "МТС" с изображением красного яйца. |
|