21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

На ЧМ по хоккею белорусы проиграли шведам и не прошли в четвертьфинал

26.08.2009 10:40 — |

Десятого мая белорусская хоккейная команда уступила чехам по буллитам с итоговым счетом 2:3. Основное время и овертайм завершились вничью 2:2. Счет на 19-й минуте открыл Ярослав Чуприс. На 37-й минуте Томаш Ролинек восстановил равновесие, забив шайбу ногой. Спустя 13 минут белорусов вывел вперед Андрей Костицын, однако чех Алеш Коталик вновь сравнял счет.

Серию буллитов чешские хоккеисты выиграли со счетом 2:1. У белорусской дружины шайбу забросил Дмитрий Мелешко, а у чехов - Радим Врбата и Алеш Коталик, сообщает БелаПАН.

Представители белорусской хоккейной команды подали жалобу на работу судейской бригады

Главной причиной стало решение засчитать первый гол сборной Чехии на 37-й минуте, когда шайба влетела в белорусские ворота от конька Томаша Ролинека. Движение ногой чешского форварда было очевидным, и словацкий судья Юрай Околичаны, работавший на видеоповторах, должен был вынести вердикт о том, являлось ли это движение ногой умышленным. В результате арбитр принял сторону чехов, которые благодаря этому голу сравняли счет, передает БелТА.

Если претензии белорусской стороны будут признаны обоснованными, результат поединка все равно пересмотру подлежать не будет. В этом случае наказание понесет словацкий видеосудья Юрай Околичаны, принявший решение засчитать гол.

Теперь в группе "Е" Чехия имеет девять очков, Россия – семь, Швейцария и Швеция – по шесть, Беларусь – два  и Дания – 0.

В ночь с 12 на 13 мая белорусские хоккеисты проведут заключительный матч чемпионата мира против датчан.

Днем ранее белорусы также по буллитам проиграли россиянам

Девятого мая белорусская хоккейная команда проиграла сборной России с окончательным счетом 4:3. Сначала белорусские хоккеисты вели со счетом 2:0, однако россияне смогли отыграться. Дополнительное время завершилось со счетом 3:3. Исход встречи определился в послематчевой серии буллитов, в которой удачливее оказалась сборная России.

Десятого мая белорусская хоккейная команда уступила чехам по буллитам с итоговым счетом 2:3.