21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

А.Лукашенко: в Беловежской пуще необходимо активнее развивать туристическую инфраструктуру

26.08.2009 10:40 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Национальный парк "Беловежская пуща" должен активнее развивать туристическую инфраструктуру. Соответствующую задачу поставил 11 мая президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая государственное природоохранное учреждение "Национальный парк "Беловежская пуща", сообщили БЕЛТА в пресс-службе президента. Глава государства в эти дни находится с рабочей поездкой по регионам страны.

Беловежская пуща - один из крупнейших лесных массивов Европы, который сохранился практически в первозданном состоянии до нашего времени. Его территория разделена государственной границей на две части - белорусскую и польскую. С белорусской стороны пуща занимает свыше 150 тыс.га. В настоящее время пуща восстановлена в границах 1760 года. Сегодня это визитная карточка республики и наиболее посещаемый иностранцами национальный парк.

Средний возраст насаждений пущи составляет 83 года, в то время как в целом в Беларуси - 51 год. В белорусской части пущи находятся 18 самых старых деревьев Европы.

В 1992 году Беловежская пуща была признана ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия человечества, а в 1993 году ей был присвоен статус биосферного заповедника. В 1997 году Совет Европы присудил пуще Европейский диплом для охраняемых природных территорий.

Беловежская пуща, благодаря богатству и сохранности растительного и животного мира, является своеобразной лабораторией, где белорусские и зарубежные ученые имеют возможность изучать природные процессы, редкие виды животных и растений, проводить орнитологические исследования.

Глава государства был проинформирован о выполнении ранее данных поручений по развитию национального парка и экотуризма. Президенту было доложено о мерах, принимаемых по сохранению фауны и реликтовых лесов, спасению лесного массива от насекомых-вредителей и болезней древесины. По словам генерального директора национального парка Николая Бамбизы, удалось локализовать жуков-короедов и существенно сократить площади пораженного леса.

В Беловежской пуще активно проводятся мероприятия по восстановлению лесных насаждений, пострадавших от урагана несколько лет назад.

Александр Лукашенко поручил управляющему делами президента Николаю Домашкевичу и руководству парка продолжить работы по наведению порядка на территории пущи.

Глава государства также интересовался состоянием искусственных водоемов и речных артерий, имеющихся на территории парка. Как подчеркнул президент, водные богатства пущи необходимо тщательно беречь.

Затем Александр Лукашенко побывал в резиденции белорусского Деда Мороза. Поместье работает круглый год, и здесь побывали десятки тысяч детей и взрослых. Здесь глава государства ознакомился с подготовкой к празднованию 600-летия установления заповедного режима Беловежской пущи, которое будет отмечаться в 2009 году. Оргкомитет по празднованию этой даты возглавляет управляющий делами президента Николай Домашкевич.

Планом подготовки предусматривается развитие инфраструктуры, строительство новых объектов в пуще, включая эколого-просветительский центр, реконструкция вольеров для животных, строительство и ремонт дорог. В пуще вскоре появятся снежные пушки. Планируется, что в развитие национального парка будет вложено около Br70 млрд.

Александр Лукашенко совершил краткую пешую прогулку по территории парка и пообщался с туристами из Беларуси, России и Германии.

Президент остался доволен увиденным. Ведь в отличие от многих стран Беларуси удалось сохранить свои заповедные леса.

Национальный парк "Беловежская пуща" демонстрирует стабильный рост основных финансово-экономических показателей. В частности, растут прибыль и объем оказываемых услуг. Наблюдается устойчивая динамика увеличения количества туристов, посещающих нацпарк: если в 2001 году в Беловежской пуще побывали 55,3 тыс. человек, то в 2007 году - уже около 190 тыс. посетителей из 76 стран мира.

Глава государства подчеркнул, что в населенных пунктах на территории пущи необходимо активнее создавать туристические объекты.

Также президент коснулся темы окончательного решения проблем, связанных с закупкой у населения садоводческой продукции и ее переработкой. "Уже сейчас нужно рассмотреть вопрос закупки у населения грибов, яблок и при необходимости приобрести новые линии по переработке, чтобы максимально обеспечить население соком из собственной садоводческой продукции", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко поручил Белкоопсоюзу и правительству держать под контролем решение этих вопросов.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Национальный парк "Беловежская пуща" должен активнее развивать туристическую инфраструктуру.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика