"По 4 госбанкам при возможной продаже долей идет разговор о миллиардах долларов", - сказал П.Прокопович на пресс-конференции в Минске.
Как сообщалось ранее, правительство и Нацбанк Беларуси приняли принципиальное решение о продаже долей в 4 крупнейших госбанках Беларуси - Беларусбанке, Белагропромбанке, Белпромстройбанке, Белинвестбанке. В отношении двух последних банков рассматривается возможность продажи контрольной доли, в отношении Беларусбанка и Белагропромбанка правительство готово продать доли на уровне 15%. Комментируя ситуацию с поиском инвестора для крупнейшего банка Беларуси - Беларусбанка, П.Прокопович сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с западными и восточными инвесторами и "даже с очень дальними восточными инвесторами". При этом глава НБ РБ предположил, что Беларусбанк в 2009 году может провести первичное размещение своих акций на Лондонской и других, в частности Варшавской, биржах.
Он также сообщил, что завершены переговоры с Альфа-групп о продаже доли Нацбанка в Межторгбанке, в ближайшее время сделка с украинской "дочкой" Альфа-банка по продаже ей доли Нацбанка в Межторгбанке будет завершена.
По словам, П.Прокоповича, в течение 2-3 месяцев будет также завершена сделка по продаже российской АФК "Система" Паритетбанка, в котором Нацбанку принадлежит почти 98% акций.

