21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею

26.08.2009 10:41 — |

Хоккеисты сборной России во второй раз в своей истории стали чемпионами мира, выиграв в финальном матче чемпионата мира 2008 года у команды Канады со счетом 5:4 в овертайме. Сборная России открыла счет уже на второй минуте матча, когда отличилось вашингтонские звено. Уже на четвертой минуте Брент Бернс кистевым броском поразил ворота Евгения Набокова.

Канадцы продолжали нагнетать давление у российских ворот, в одном из эпизодов попав шайбой в штангу. Их активность вылилась во второй гол в ворота Набокова. После перехвата в средней зоне на 10-й минуте Крис Кунитц мощным щелчком сделал счет 2:1, передает РИА "Новости".

До двух голов свое преимущество команда Канады довела на 15-й минуте, реализовав численное преимущество в два игрока. Свой второй гол в финальном матче забил Бернс. Всего в первой 20-минутке россияне получили 10 минут штрафа, тогда как канадцы остались в меньшинстве только под занавес периода.

В заключительном периоде волны атак катились то на одни, то на другие ворота. Первым капитулировал Уорд, ворота которого на добивании после выстрела Семина поразил Алексей Терещенко. За 5 минут 14 секунд до окончания третьего периода россияне равняли счет. Илья Ковальчук, пропустивший полуфинал из-за дисквалификации, забил свой первый гол на чемпионате мира, поразив ворота Уорда броском из левого круга вбрасывания. 4:4 и все в финальном матче началось "с нуля". До окончания третьего периода шайб заброшено не было, и игра перешла в овертайм.

Ключевым в мачте стало удаление в составе канадской сборной Рика Нэша, который выбросил шайбу за пределы площадки из своей зоны. Вячеслав Быков отрадил на реализацию большинства лучшие силы и Ковальчук забил "золотой" гол с передач Федорова и Овечкина.

Российская сборная во второй раз в своей истории стала чемпионом мира, повторив успех 1993 года. Канадские хоккеисты, которые были близки к своему 25-му титулу чемпионов мира, продлили традицию: с 1986 года хозяину чемпионата никак не удается его выиграть. Россияне прервали победную серию канадцев на чемпионатах мира, которая составляла уже 17 матчей.

Хоккеисты сборной России во второй раз в своей истории стали чемпионами мира, выиграв в финальном матче чемпионата мира 2008 года у команды Канады со счетом 5:4 в овертайме.