Заместитель председателя Комитета государственного контроля Беларуси Сергей Барановский поручил проверить механизм ценообразования на отечественные овощи.
"В сфере формирования цен на отечественные овощи мы будем наводить порядок", - заявил С.Барановский во время прямой телефонной линии в Мингорисполкоме во вторник. При этом он отметил, что "вопрос очень серьезный. Почему, например, помидоры из Испании стоят дешевле, чем помидоры, выращенные в Беларуси?"
Зампредседателя КГК также подчеркнул, что будут проверены цены на свежий лук в магазинах. При этом он добавил, что "обратившиеся на горячую линию назвали номера магазинов, в которых килограмм отечественного зеленого лука стоит больше Br30 тыс.".
С.Барановский также отметил, что будет проверен механизм ценообразования на детское питание, которое производится на ряде отечественных предприятий. Об этом он заявил, отвечая на вопрос минчанки, которая сообщила, что цены на отечественное детское питание выросли на 8%.
С.Барановский отметил, отвечая на вопросы обратившихся на "горячую линию", что "КГК и впредь будет настаивать на выполнении программы импортозамещения".
С.Барановский назвал недопустимой ситуацию, "когда отечественные продовольственные товары хорошего качества стоят в магазинах на нижних полках и оказываются в неравных условиях с импортными". "Это очень злободневный вопрос, и мы (КГК - ИФ) будем делать все, чтобы руководители торговых предприятий сделали в этом отношении соответствующие выводы", - сказал он.
Как передает корреспондент "Интерфакса", в ходе телефонной линии жительницей Минска был задан вопрос, касающийся уплаты налога лицами, работающими на Комаровском рынке. С.Барановский поручил руководству управления финансовых расследований по Минску и Минской области "проверить данную информацию".
Он сообщил, что в ходе прямой телефонной линии дозвонилось 176 человек, более 2 тыс. не дозвонились. С.Барановский отметил, что "самыми злободневными вопросами, с которыми обращались минчане, были вопросы об импортозамещении, правах потребителей в жилищно-коммунальной сфере". Он отметил "важность и пользу проведения прямых телефонных линий". По его словам, "до некоторых чиновников обычным людям просто не достучаться, а прямая телефонная линия дает возможность решить многие проблемы". "Все вопросы и проблемы, с которыми обратились минчане, взяты на контроль", - добавил С.Барановский.