Товарооборот Беларуси и Литвы в этом году может достичь 1 млрд евро, заявил выступая на открытии IV Белорусско-литовского экономического форума Чрезвычайный и Полномочный посол Литвы в Беларуси Эдминас Багдонас, сообщил Интерфакс.
По данным посла, литовский экспорт в прошлом году составил 514 млн евро, белорусский экспорт - 353 млн евро. Эти показатели имеют тенденцию к росту. Литовские предприниматели инвестировали в Беларусь 16 млн евро в прошлом году, белорусские компании в Литву инвестировали около 25 млн евро.
Любопытно, что заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков, выступая на форуме, назвал иные инвестиционные цифры. Так, по его словам, сообщает БелаПАН, с 2002 года объем литовских инвестиций в Беларусь увеличился почти в 10 раз и в 2007 году составил 100 млн. долларов.
А. Кобяков отметил, что в Беларуси с участием литовского капитала реализуются такие крупные проекты, как создание современного многофункционального спортивного комплекса на базе стадиона "Трактор" в Минске, строительство логистических центров, развитие Парка высоких технологий и ряд других.
"Стабильный рост белорусской экономики и принимаемые правительством меры по привлечению иностранных инвестиций в нашу страну создали принципиально новые условия для инвесторов, сделав Беларусь площадкой для работы как на внутреннем, так и на внешнем рынках", — считает А.Кобяков. По его информации, общий объем иностранных инвестиций в 2007 году составил почти 5,4 млрд. долларов, что в 1,3 раза больше, чем в 2006 году. Прямые инвестиции составили 1,3 млрд. долларов, что почти в два раза больше показателя 2006 года.
А.Кобяков отметил, что в последнее время в Беларуси принят ряд нормативных актов, которые "направлены на дальнейшую либерализацию экономики". Среди них вице-премьер назвал отмену "золотой акции", декрет президента об особых условиях для предприятий и индивидуальных предпринимателей, работающих в сельской местности, декрет, устанавливающий ряд льгот для предпринимательства в малых городах, указ о стабильности налоговых гарантий для резидентов СЭЗ и др.
В свою очередь глава конфедерации промышленников Литвы Бронисловас Лубис заявил о необходимости создания равных условий для белорусских и литовских инвесторов при реализации инвестиционных проектов в Беларуси.
"Патриотизм - это хорошо, но патриотизм - это когда для себя выбирают лучшее. Это не только слова, это хорошая обувь, хорошая одежда. Иных рыночных понятий не существует", - заявил он, говоря о негативном влиянии на инвестиционный климат Беларуси дифференцированного подхода к инвесторам. "Если мы хотим работать, то должны быть равные условия, как для Ивана, Сидора, так и для Йонаса. Раздельные цены - это позавчерашний день", - цитирует слова Лубиса Интерфакс.
Б.Лубис также призвал белорусских партнеров снизить бюрократические препоны. "Мы не так давно построили терминал для светлых нефтепродуктов в расчете, в том числе, и на увеличение производства в Беларуси этой продукции. Заинтересованность со стороны "Белнефтехима" использовать этот терминал была, но мы получили от них ответ о необходимости ежемесячного проведения тендера. Тогда мы оглянулись по сторонам и увидели еще компанию "Витол", которой также нужен был терминал и у которой объем фондов составляет $130 млрд. Мы заключили контракт с ними на 3 года без ежемесячных тендеров", - рассказал глава конфедерации промышленников Литвы.
Б.Лубис, который также является президентом концерна "Ахема Групп", также рассказал о том, что концерн вел переговоры по строительству на Гомельском химзаводе новых производственных мощностей, однако белорусская сторона так и не ответила на это предложение. Кроме того, литовская сторона не получила ответ на предложение о продаже одной из стивидорных компаний Клайпедского порта. "Видимо наша невеста вам не нравится", - резюмировал глава конфедерации промышленников.
Тем временем, парламент Беларуси принял законопроект о соглашении между правительствами Беларуси и Литвы, касающемся взаимных поездок граждан.
"Заключение данного соглашения вызвано вступлением Литвы в Шенгенскую зону, оно направлено на урегулирование вопросов, связанных с порядком осуществления поездок гражданами Беларуси и Литвы, включая упрощение процедур получения виз для отдельных категорий граждан", - заявил, выступая в белорусском парламенте, заместитель министра иностранных дел Виктор Гайсенок.
Замглавы МИД, в частности, уточнил, что соглашением установлены категории граждан, которым не требуется приглашение для оформления шенгенской визы, категории граждан, имеющих возможность получения бесплатных виз. "Положения данного соглашения устанавливают также возможность получения гражданами бесплатной визы в срочном порядке, в том числе в пунктах пропуска через границу", - отметил В.Гайсенок.
"Данное соглашение отвечает национальным интересам Беларуси и ее граждан, будет способствовать укреплению добрососедства, развитию хозяйственных, научных, культурных и родственных связей между белорусским и литовским народами", - заявил замминистра иностранных дел Беларуси.
Товарооборот Беларуси и Литвы в этом году может достичь 1 млрд евро, заявил выступая на открытии IV Белорусско-литовского экономического форума Чрезвычайный и Полномочный посол Литвы в Беларуси Эдминас Багдонас, сообщил Интерфакс. По данным посла, литовский экспорт в прошлом году составил 514 млн евро,...
Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей.
Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.