Шаттл «Дискавери» вернулся на землю
Шаттл "Дискавери" благополучно сел на космодроме на мысе Канаверал, сообщил РИА Новости дежурный представитель космического Центра НАСА имени Кеннеди на мысе Канаверал.
Посадка "Дискавери" произошла, как и было запланировано, в 11.15 по местному времени (19.15 мск). "Это было замечательное приземление", — сказал новый Участник долгосрочной экспедиции на МКС, который был доставлен на станцию на борту "Дискавери", Грегори Шэметофф. Шаттл "Дискавери" с семью членами экипажа на борту стартовал с пусковой площадки 39А Центра НАСА имени Кеннеди на мысе Канаверал 31 мая. Космический челнок доставил на Международную космическую станцию японский экспериментальный герметичный модуль "Кибо" и новый механический манипулятор, а также запасные части для ремонта туалета, который вышел из строя на МКС. Полет "Дискавери" стал 123-м полетом шаттла, 26-м в рамках строительства МКС и 35-м для самого космического челнока. Это третий полет шаттла в 2008 году и второй из трех запланированных по доставке и монтажу японского модуля "Кибо" ("Надежда"), который станет самым большим обитаемым модулем станции с собственной шлюзовой камерой и манипулятором для проведения экспериментов за пределами МКС. За время полета "Дискавери" астронавты выполнили три выхода в открытый космос. На станции остались работать экипаж 17-й экспедиции на МКС (российские космонавты Сергей Волков и Олег Кононенко), а также американский астронавт Шэметофф, заменивший своего коллегу Гэррета Рисмана, который покинул МКС и вернулся на "Дискавери" на Землю. Накануне посадки, в пятницу, астронавты доложили на Землю, что заметили как блестящий прямоугольный предмет размером примерно 30 на 45 сантиметров проплыл мимо задней части правого крыла шаттла. Через некоторое время в Центр управления полетом поступил новый доклад с "Дискавери": на этот раз астронавты заметили выпуклость на левом краю хвостового оперения шаттла, в том месте, где находятся рули челнока. Однако позже эксперты установили, что это оказался оптический обман и на самом деле с рулями все в порядке. В тоже время, как заявил РИА Новости представитель космического Центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне Билл Джефф, от шаттла "Дискавери" отделился один из трех теплозащитных зажимов, который защищает тормозную систему шаттла от воздействия высоких температур. Однако это не повлияло на посадку, поскольку зажим используется только во время запуска шаттла и набора высоты, а не во время снижения и посадки. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Шаттл "Дискавери" благополучно сел на космодроме на мысе Канаверал, сообщил РИА Новости дежурный представитель космического Центра НАСА имени Кеннеди на мысе Канаверал.
|
|