21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Министр экономики: задания по росту объемов услуг выполнили не все ведомства

26.08.2009 12:17 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  17 июня в Минске на заседании президиума Совета министров министр экономики Николай Зайченкозаявил, что ряд ведомств в 2007 году не в полной мере выполнили задания по росту объемов услуг. Об этом пишет БелаПАН. По его словам, в прошлом году не в полном объеме выполнили задания Минтранс по росту объемов перевозок грузов воздушным транспортом, Минспорта — по платным услугам населению в сфере физкультуры и спорта, Минфин — по оказанию страховых услуг юридическим и физическим лицам, Госкомимущество — по услугам с операциями с недвижимым имуществом. В этой связи в текущем году должны быть приняты меры для выхода на запланированные показатели по объему данных услуг, отметил министр.

Кроме того, Н.Зайченко подчеркнул, что "сферу деловых услуг в Беларуси следует развивать активнее, так как пока этот сектор не отвечает требованиям экономики". "В настоящее время в Беларуси активно развиваются банковские услуги, чего нельзя сказать о риелторских и страховых", — отметил министр.
По его словам, в соответствии с комплексной программой поставлена задача по увеличению объема риелторских услуг, оказываемых организациями государственной формы собственности. Основную долю (90,7%) данных услуг по-прежнему оказывают частные компании.

Министр экономики также заметил, что перед Министерством финансов стоят задачи создания наиболее выгодных условий добровольного страхования для страхователей и полного охвата объектов, подлежащих обязательному страхованию.

Особое внимание в республике необходимо уделить также развитию транспортных услуг, жилищно-коммунальных, услуг связи, так как они занимают существенную долю в общем объеме платных услуг населению.
"Минтранс должен проанализировать сложившуюся ситуацию с оказанием услуг пассажирского транспорта и обеспечить темп роста платных услуг населению в текущем году не менее 112%, чтобы перекрыть потери объема по воздушному транспорту", — сказал министр экономики. По его мнению, необходимо более активно увеличивать объем оказания платных услуг с помощью объектов придорожного сервиса (в первом квартале текущего года темп роста данных услуг составил 102,4%).

Он считает, что значительный потенциал по наращиванию объема услуг есть также в системе Минсвязи. Так, ввиду насыщения рынка услугами сотовой связи, необходимо принять дополнительные меры по развитию сети интернет, в том числе в сельской местности. "Доля доходов от услуг связи юридическим и физическим лицам, полученных от доступа к сети интернет, составляет пока только 4,8%", — сказал министр экономики.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  17 июня в Минске на заседании президиума Совета министров министр экономики Николай Зайченкозаявил, что ряд ведомств в 2007 году не в полной мере выполнили задания по росту объемов услуг.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика