21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Укрепление взаимоотношений с исторической родиной - главная тема съезда Всеукраинского союза белорусов

26.08.2009 12:18 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Укрепление взаимоотношений с исторической родиной станет одной из главных тем повестки дня очередного съезда Всеукраинского союза белорусов, который состоится 27 июня в Киеве.

Как сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель союза Ирина Оржеховская, представители белорусской диаспоры обсудят вопросы дальнейшего возрождения и развития национальной культуры, языка и традиций белорусских нацменьшинств на территории Украины.

Кроме того, делегаты съезда подведут итоги работы союза за последние годы и рассмотрят организационные вопросы, в том числе о переизбрании нового президиума и руководства организации.

В работе съезда примут участие избранные делегаты от шестнадцати региональных общественно-культурных объединений, приглашенные гости, среди которых - почетный председатель Всеукраинского союза белорусов, Герой Советского Союза Михаил Пилипенко, украинские академики, ученые, народные артисты из числа этнических белорусов, а также дипломаты белорусского посольства, представители государственных и общественных структур Украины по работе с нацменьшинствами.

Всеукраинский союз белорусов создан в мае 2000 года с целью координации деятельности национально-культурных объединений этнических белорусов в 18 регионах Украины.

Среди национальных меньшинств, проживающих в Украине, белорусы занимают второе место по численности и одно их первых по статусу (высокие позиции в социальной структуре, экономике, политике и культуре украинского общества).

Согласно последней переписи населения от 2001 года, в стране пребывания проживают 275,8 тыс. этнических белорусов, из них более 80% расположены в городской местности. Наиболее компактные поселения отмечены в Донецкой, Херсонской, Житомирской и Львовской областях. По данным социологов, около 25% белорусов, проживающих в Украине, свободно владеют белорусским языком.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Укрепление взаимоотношений с исторической родиной станет одной из главных тем повестки дня очередного съезда Всеукраинского союза белорусов, который состоится 27 июня в Киеве. Как сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель союза Ирина Оржеховская, представители белорусской диаспоры обсудят вопросы дальнейшего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика