"Мнение европейцев на данный момент такое: Беларусь не может находиться в изоляции. Они (Запад - "ИФ") готовы к сотрудничеству", - заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Вадим Попов на пресс- конференции в Минске.
"У нас также есть заинтересованность в развитии отношений, мы готовы к сотрудничеству, мы будем приглашать на выборы не только международных наблюдателей из ОБСЕ, но из Совета Европы", - отметил спикер. "Мы используем эти выборы для налаживания контактов", - добавил он.
При этом, по его словам, "пока они (европейцы - "ИФ") не будут делать нам шаги навстречу, а будут выдвигать все новые условия и претензии, то так дело не пойдет".
Отвечая на вопрос "Интерфакса", В.Попов назвал "некорректной постановку вопроса" об увязывании дальнейших отношений Европейского Союза с Беларусью с предстоящими в республике 28 сентября парламентскими выборами. "Это частные заявления отдельных лиц, и мы относимся к этому терпимо", - сказал В.Попов.
Он убежден, что "наши отношения будут развиваться по восходящей, как бы это кому не хотелось".
Спикер проинформировал, что в июле ожидается визит в Минск спецдокладчика ПАСЕ по Беларуси Андреа Ригони. Он также считает возможным проведение запланированного ранее семинара в Минске с участием представителей ПА ОБСЕ по вопросам инвестиционного сотрудничества. "Семинар не отменен, работа по нему ведется. Но та сторона (ПА ОБСЕ - ИФ) пока не дает свой состав участников семинара. Мы же к нему готовы, и считаем, что должны приехать люди, которые обладают инвестициями, а не те, кто просто хочет поговорить", - заявил председатель Палаты представителей.