21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

«Динамо» помахали руЧкой

26.08.2009 10:22 — |

Чудеса не бесконечны. Две недели назад минские динамовцы сумели под занавес встречи с «Нафтаном» в Новополоцке уйти от поражения. В минувшую субботу дома «Динамо» на исходе третьей добавленной арбитром минуты матча забило победный гол солигорскому «Шахтеру». А в четверг в Борисове фортуна ни разу не повернулась лицом к минчанам. В итоге поражение от БАТЭ 0:2

Начало матча и вовсе стало для столичной команды катастрофой. Прошло лишь 11 минут, а на табло уже красовались цифры 2:0 в пользу борисовчан. Сначала навес Игоря Стасевича от левой бровки изящно головой подкорректировал прямо в сетку ворот Геннадий Близнюк. При этом совсем не гренадерского вида, скорее, наоборот, борисовский форвард легко «перепрыгнул» высокорослых динамовских защитников. А затем Геннадий великолепно исполнил штрафной удар метров с 20. Закрученный им в обвод стенки мяч влетел точно в «девятку» ворот минчан. «Блиц-криг» удался БАТЭ на все сто процентов! Динамовцы пришли в себя ближе к концу тайма. Сейчас можно рассуждать о том, как сложился бы матч, если бы Роберт Рак сумел реализовать появившиеся у него голевые моменты. Ведь при счете 1:2 во второй половине встречи могла бы быть уже совсем другая игра… Но Рак свои шансы упустил. Да и перерыв совсем не изменил ход событий на поле. БАТЭ, выполнив задачу-минимум, умышленно отдал инициативу и спокойно играл вторым номером, раз за разом охлаждая атакующий пыл гостей острыми контрвыпадами. Так что скорее борисовчане могли увеличить отрыв в счете, нежели минчане - его сократить. Но тот же Близнюк в выгоднейших ситуациях промахнулся. А что динамовцы? Они старались. Итогом стали пять желтых карточек - четыре за грубую игру и одна за симуляцию. Да еще арбитр встречи гомельчанин Алексей Кульбаков удалил на трибуну главного тренера «Динамо». Для Игоря Криушенко приезд в Борисов был особо волнительным. Здесь Игорь Николаевич проработал немало лет, а ушел из БАТЭ с громким скандалом. Для него исход поединка был делом принципа. А тут еще игра у команды не шла. Вот эмоции у обычно весьма сдержанного Криушенко и рвались яростно наружу. Арбитр это расценил как вмешательство в его действия и показал красную карточку динамовскому наставнику.
В результате Криушенко под свист некогда рукоплескавших ему трибун покинул тренерскую скамейку и до конца встречи простоял у входа в подтрибунное помещение, продолжая руководить действиями «Динамо» при помощи связного - запасного игрока.
Мнение о встрече он высказал на послематчевой пресс-конференции.
- Игра получилась интересной, особенно в первом тайме, - сказал Игорь Николаевич. - Но, в отличие от соперника, мы свои моменты не использовали. Все решило индивидуальное мастерство футболистов БАТЭ при розыгрыше стандартных положений. А чтобы борисовчане создали моменты с игры, я что-то не заметил. Так что этот матч проиграли мы, а не выиграл БАТЭ.
- За что вас удалили?
- Удалили меня за реакцию на поведение судьи - БАТЭ он чуть ли не в попу целовал, а нам за те же действия желтые карточки раздавал.
К сожалению, для «Динамо» поражение в Борисове - сродни катастрофе. Если называть вещи своими именами, то, проиграв, минчане практически потеряли шансы на «золото» в нынешнем чемпионате страны. Они отстают в турнирной таблице от БАТЭ уже на 10 очков. Дистанция огромная. Особенно учитывая, что первый круг фактически завершен - остался один тур. Борисовчане же в нынешнем первенстве еще ни разу не проигрывали. Команда Виктора Гончаренко в последнее время «разогналась», как новенький «Мерседес», в то время как соперники, то и дело «ломаясь», пыхтят сзади на видавших виды «гольфах».
Впрочем, итоги подводить еще рано. Сегодня играются остальные матчи четырнадцатого тура. Столичный МТЗ-РИПО, напомним, в Молодечно в 17.00 на городском стадионе сразится с «Локомотивом». А динамовцы следующий поединок проведут 16 июля в Минске против могилевского «Савита».