21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

«Газпром» будет выбивать долг у Беларуси через суд

26.08.2009 12:29 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков грозит Беларуси судом Во взаимоотношениях Беларуси и России очередной виток газовой конфронтации. В ходе рабочей встречи в Москве 16 июля с генеральным директором «Белтрансгаза» Владимиром Майоровым заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Ананенков пригрозил, что в случае, если Беларусь и дальше не будет выполнять свои обязательства по оплате за газ, «Газпром» оставляет за собой право обратиться в суд.

При этом белорусской стороне напомнили, что «в соответствии с контрактом с начала 2008 года цена газа для республики рассчитывается по формуле цены, которая является самой комфортной в поставках газа «Газпрома» в страны СНГ и Европы», говорится в сообщении компании. Правда, сумма долга Беларуси там не называется.

Напомним, в первом квартале Беларусь платила за газ 119 долларов за тысячу кубометров. А с 1 апреля, согласно контракту, цена возросла до 128 долларов. Но в конце июня выяснилось, что белорусская сторона продолжает платить за голубое топливо по прежней цене, то есть на 9 долларов меньше. По подсчетам российской стороны, Беларусь недоплатила «Газпрому» во втором квартале 45 миллионов долларов.

Комментируя тогда ситуацию официальным источникам, первый заместитель министра энергетики Беларуси Эдуард Товпенец озвучил, по сути, два взаимоисключающих вывода. Он подтвердил, что российская сторона имеет претензии к Беларуси по платежам за газ. И в то же время заявил, что Беларусь «Газпрому» ничего не должна и за все платит вовремя. Это он аргументировал тем, что на заседании наблюдательного совета ОАО «Белтрансгаз» 31 марта белорусская и российская стороны смогли договориться о более низкой, чем предполагалось ранее, цене на поставку в Беларусь природного газа во втором квартале.

При этом позиция белорусской стороны по цене на газ такова: прежде чем ставить вопрос о повышении цены, надо подписать соглашение о транзите. Но в пресс-релизе «Газпрома» говорится, что контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах подписан 31 декабря 2006 года. Напомним, тариф на транзит составляет 1,45 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.

По мнению экспертов, «Газпром» начинает переходить на новую тактику во взаимоотношениях с несговорчивым соседом. Судебный процесс более цивилизованный способ решение спорных вопросов между хозяйствующими субъектами, считает экономист Ярослав Романчук. «Лучше через суд, чем через кулуарные политические переговоры», — сказал он «Белорусским новостям».

У российских компаний уже есть прецеденты выбивания долгов у Беларуси в судебном порядке, напомнил эксперт. В качестве примера он привел российскую пивоваренную компанию «Балтика», которая в 2002 году подала иск на «Криницу» в арбитражный международный коммерческий суд при Торгово-промышленной палате России, и суд этот иск удовлетворил. «Балтика» тогда требовала от белорусского завода возмещения кредитных средств в размере 10,5 млн. долларов, предоставленных в середине 2001 года под гарантию правительства Беларуси. Правда, получить все, что хотела, у «Балтики» тогда не получилось. Обеим сторонам пришлось изрядно помотать нервы друг другу.

Впрочем, у «Газпрома» возможностей по выбиванию долгов будет куда больше, чем у «Балтики».

По мнению Ярослава Романчука, белорусская сторона не платит не потому, что денег нет, а потому, что надеется, что «и так прокатит». В любом случае, переговоры по цене на газ на следующий год фактически уже начались и будут очень горячими. Справка: 31 декабря 2006 года ОАО «Газпром» и ОАО «Белтрансгаз» подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. Документом была определена цена российского газа при поставках в 2007 году — 100 долларов за 1 тыс. куб. м и формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно). С 2011 года Беларусь, по мнению «Газпрома», как и промышленные потребители России, должна выйти на уровень цены на газ, равнодоходной с поставками в Европу.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков грозит Беларуси судом Во взаимоотношениях Беларуси и России очередной виток газовой конфронтации.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика