В Беларуси началась уборка зерновых культур
Как сообщил БелаПАН начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Григорий Романюк, сельхозорганизации Беларуси приступили к уборке зерновых. По его словам, "массовая уборка в стране начнется по достижении пятипроцентного рубежа уборки зерновых".
На 21 июля, по словам Г.Романюка, скошены первые 25 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) — это составляет чуть больше 1%. В 2007 году на эту же дату было убрано 22% зерновых, поскольку уборка началась значительно раньше. В нынешнем году работе мешают повсеместные дожди, отметил специалист. К уборке приступили все области Беларуси, кроме Витебской. Больше всего убрано в районах Гомельской и Брестской областей — 4% и 3% соответственно. Всего за минувший день скошено 5,3 тыс. гектаров. Намолот зерна составил 83,6 тыс. тонн при средней урожайности 33,3 центнера с гектара, что на 4,2 центнера больше, чем в прошлом году. Самая высокая урожайность в хозяйствах Гродненской области — более 46 ц/га. В Брестской области урожайность составляет 38,8 ц/га, в Минской — 37,8 ц/га. Начальник главного управления проинформировал, что в нынешнем году планируется собрать 7,3 млн. тонн зерна. Однако Г.Романюк подчеркнул, что это предварительная цифра. "Как погода даст убрать урожай — это уже другое дело", — отметил он. Напомним, что в 2007 году планировалось собрать урожай не менее 7,2 млн. тонн. При этом хозяйствами Беларуси было собрано 6,7 млн. тонн. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как сообщил БелаПАН начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Григорий Романюк, сельхозорганизации Беларуси приступили к уборке зерновых.
|
|