21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Тур 15. Без Шерякова торпедовцы безголосы

26.08.2009 10:27 — |

Поединком торпедовцы открыли серию из четырех кряду матчей на борисовской арене. Казалось бы, чем не повод прервать затянувшуюся полосу неудач? Вот только пока привязка к местности никак не влияет на смену декораций — после домашнего поражения со счетом 0:2 от “Гранита” случился и “сухой” разгром от “Нафтана”.

ТОРПЕДО 0
НАФТАН 3

БОРИСОВ. 19 июля. Городской стадион. Пасмурно, дождь, 17 градусов. 1050 зрителей (5392). Начало в 18.00.
СУДЬИ: С.Сахаревич (нк, Гродно) — 8, А.Чепа, В.Евсюк (оба — нк, Минск).
ИНСПЕКТОР: В.Маньковский (нк, Брест).
ТОРПЕДО (4,63; 4-2-3-1): Синевич — 4,5 / Шитов — 4,5, Коваленко — 4,5, Янушкевич — 4,5, Трепачкин — б/о (Алексанян, 9 — 4,5) / Воронков (к) — 4,5, Климович — 4,5 / Занемонец — 4,5 (Горбаненко, 46 — 5), Греньков — 5 (Залевский, 78 — б/о), Терентьев — 5 / Чедия — 4,5.
Запасные: Клоп, Алексиевич, Гнедько, Туранок.
НАФТАН (5,59; 4-2-3-1): Ковалевский — 5,5 / Карпович — 5,5, Верховцов — 6, Горбачев — 5,5, Романов — 5,5 / Таращик — 5,5, Рудик — 5,5 / Разумов (к) — 5,5 (Пакулин, 86 — б/о), Трухов — 5,5 (Космынин, 83 — б/о), Маковский — 5,5 (Алещенко, 88 — б/о) / Комаровский — 6.
Запасные: Романюк, Радьков, Вишняков.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — красные майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Верховцов (40-г, пас — Комаровский). 0:2 — Трухов (68-г, пас — Рудик). 0:3 — Разумов (69, пас — Комаровский).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Карпович (60, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 4 (0+4).
По причине травмы Дегтерева, из-за которой левый инсайд новополочан надолго выбыл из строя, на бровке тренерский штаб предпочитает Маковского. И номинальный форвард пока умело справляется с непривычными функциями подносчика снарядов. К примеру, уже к 6-й минуте он дважды успел продемонстрировать налаженное взаимодействие с наконечником атак “Нафтана” Комаровским.
Спустя считанные минуты травму бедра получил защитник автозаводцев Трепачкин. Это еще более усугубило кадровый дефицит хозяев, которые вернули из центра поля на проблемную позицию Климовича, а в тандем опорников к Воронкову отправился Алексанян. Заметим, первое летнее приобретение жодинцев оставило приятное впечатление. Чего стоит хотя бы филигранный пас на полполя, которым Алексанян на 25-й минуте вывел на рандеву с голкипером другого кавказца — Чедия. Однако тот, равно как и после длинной передачи Климовича семью минутами позднее, огорчить Ковалевского не сумел.
Хозяева организовывали наступательные акции прежде всего усилиями Гренькова и Терентьева, которые нередко сами их и завершали. Поддержку хавбекам оказывал и Климович, который на 37-й минуте направил мяч чуть выше перекладины.
Как выяснилось, гости не торопились раскрывать перед соперником все карты и припасли козыри на предантрактную пятиминутку. “Нафтан” завершил тайм серией корнеров, уже первый из которых привел к успеху. Комбинация была разыграна как по нотам: штатный исполнитель “стандартов” Трухов совершил навес от флажка, Комаровский продолжил траекторию полета мяча, а постоянно подключающийся к розыгрышам угловых гренадер Верховцов неотразимо пробил головой.
Это положило начало неприятностям автозаводцев: через пару минут по такому же сценарию один центральный защитник новополочан мог оформить дубль, а другой — посягнуть на его лавры. Примечательно, что до перерыва гости исполнили 8 (!) корнеров против одного жодинского, зато во втором тайме картина кардинально изменилась — 11-1. “Торпедо” старательно искало пути к чужим воротам, но по-настоящему близко подбиралось к ним как раз с помощью угловых.
Тем временем “Нафтан” и не думал паниковать, продолжая гнуть свою линию. На 61-й минуте Таращик низовым ударом с 30 метров примерился к владениям Синевича — вратарь парировал. Как оказалось, то была предтеча триумфа одних и трагедии других. Всего две минуты понадобилось гостям для того, чтобы добиться крупной победы. Сначала навес Рудика головой замкнул обладающий отнюдь не исполинским ростом Трухов, а затем капитан откликнулся на прострельную передачу Комаровского.
Характерно, что наставник гостей только под занавес встречи провел замены, обновив трио атакующих полузащитников. Выездной разгром “Торпедо” гости оформили без резерва.

Пресс-конференция
Игорь КОВАЛЕВИЧ (Нафтан):
— Организация игры поначалу немного не устраивала. После перерыва стали действовать иначе, здорово заиграл Таращик. Очень доволен тем, как мы провели второй тайм — контролировали игру и одержали заслуженную победу.
Олег КУБАРЕВ (Торпедо):
— Все решило более высокое индивидуальное мастерство игроков “Нафтана”. Создавали перспективные моменты, но, к сожалению, точность наших ударов с некоторых пор оставляет желать лучшего. Раньше очки добывали с помощью Шерякова, но он травмирован, и исполнить завершающий укол некому. Отдельные футболисты не справляются с обязанностями. Кроме того, вынуждены делать ставку на квартет 19-летних ребят — Синевича, Коваленко, Занемонца и Козлова. По этим причинам и возникают проблемы, благодаря которым более мастеровитые соперники берут над нами верх.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Игорь Трухов сыграл 250-й матч в высшей лиге.
Если в первых 9 матчах с “Нафтаном” жодинцы не проигрывали (+7=2-0, 19-6), то в двух последних — уступили (+0=0-2, 1-5).