"Книги религиозного содержания на сумму более Br550 млн были обнаружены в хозяйственной постройке, принадлежащей неработающему жителю Малоритского района", - сообщила В.Посметьева.
Всего было обнаружено и изъято более 40,5 тысяч книг религиозной направленности, уточнила представитель МВД.
В ходе проведенной проверки установлено, что религиозные книги издательства Свято-Успенской Почаевской лавры были ввезены без соответствующих документов из Украины, сообщила В.Посметьева.
"Установлены и лица, которые незаконно ввезли книги в Беларусь. Их имена и данные не называются по оперативным интересам", - рассказала собеседница.
"Также было установлено, что религиозные издания подозреваемые собирались продать различным церквям, с целью их дальнейшей реализации населению. А вырученные деньги от незаконной сделки они собирались похитить", - отметила представитель МВД.
По данному факту проводится проверка, конфискованные религиозные книги будут обращены в доход государства, сообщила В.Посметьева.