21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Игналинская АЭС внепланово остановилась полностью

26.08.2009 12:32 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Во время планового отключения первого турбогенератора второго блока Игналинской АЭС в Литве в ночь с 28 на 29 июля внепланово прекратил работу и второй турбогенератор. Причины остановки генератора, который планировалось отключить второго августа, неизвестны. В настоящее время станция полностью прекратила выработку электроэнергии.

"С 29 июля планировалось выключить один из двух турбогенераторов единственного эксплуатируемого энергоблока, но в процессе остановки выключился и второй генератор, то есть выработка электроэнергии прекратилась", - передает "Интерфакс" слова сотрудницы Игналинской АЭС.

Ранее Телеграф сообщил, что второй блок Игналинской атомной электростанции в Литве закрывается на ремонт. Один из двух генераторов планировалось закрыть 29 июля, весь блок перестанет работать со второго августа. Ремонтные работы на ИАЭС в течение двух месяцев будет осуществлять компания Lietuvos energija, которая обеспечит потребности страны в энергии в связи с ремонтом за счет других литовских электростанций и импорта из соседних стран.

Главным поставщиком электроэнергии в период ремонта ИАЭС станет Литовская электростанция, которая будет работать с большей мощностью.

"Если случится так, что прекратится работа литовских и соседних линий электропередач, будут задействованы резервные мощности гидроаккумуляционной электростанции Круонис и Литовской электростанции", - сказал председатель правления Lietuvos energija Дарюс Масенис.

Планируется, что в период ремонта ИАЭС Литве потребуется около двух тераватт-час электроэнергии. Около 43% этого объема выработают литовские электростанции, 57% будет импортировано из России, Эстонии и скандинавских стран.

Запуск второго реактора Игналинской АЭС запланирован на 30 сентября, на полную мощность он заработает пятого октября.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во время планового отключения первого турбогенератора второго блока Игналинской АЭС в Литве в ночь с 28 на 29 июля внепланово прекратил работу и второй турбогенератор.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика