21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Православные верующие отметят 2 августа день святого Ильи

26.08.2009 12:37 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Православные верующие отметят 2 августа день святого Ильи, одного из величайших пророков и первого девственника Ветхого Завета, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в Минском епархиальном управлении Белорусской православной церкви.

По словам собеседников агентства, "пророк Илья является особо почитаемым святым в православии". "Ревностный поборник веры, обличитель всякого нечестия, он является единственным из живших на земле людей, который был взят живым на небо", - рассказали священнослужители.

"Пророк Илья являлся на землю во время преображения Иисуса Христа. Согласно Откровению Иоанна Богослова, он должен явиться перед вторым пришествием Христа", - сообщили в управлении.

"Православная иконописная традиция изображает пророка Илию возносящимся на колеснице с огненными колесами, которая окружена со всех сторон пламенем и запряжена четырьмя крылатыми конями", - уточнили собеседники агентства. Они также добавили, что "святой Илья является единственным из ветхозаветных пророков, которого с почтением признает православная церковь".

Как сообщили "Интерфаксу" в НИИ проблем культуры министерства культуры Беларуси, "согласно народной традиции, пророк Илья защищает и исцеляет от колдовства и сглаза, порчи и болезней, кровотечения, лихорадки. Спасает от нечистого духа, разбойников, молодоженов - от порчи, скот - от бед". "Пророка также молили о ниспослании дождей (Илья мокрый), о прекращении дождей (Илья сухой), к нему обращались и с другими просьбами: об охране от ружейных ран, умножении урожая хлебов и лекарственных растений", - сообщили культурологи.

Святой также является защитником от молний и пожаров, сообщили в институте.

Согласно народной традиции, в день пророка Ильи, запрещалось работать, сказали собеседники агентства. Они также отметили, что "как правило, в этот день всегда идет дождь, который считается благодатным. Считалось, что этим целебным дождем нужно умыться, чтобы избавиться от болезней и сглаза".

В народе также считается, что после 2 августа запрещено купаться в озерах и реках, сообщили в НИИ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Православные верующие отметят 2 августа день святого Ильи, одного из величайших пророков и первого девственника Ветхого Завета, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в Минском епархиальном управлении Белорусской православной церкви. По словам собеседников агентства, "пророк Илья является особо почитаемым святым...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика