21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Приднестровские депутаты поддержали введение в республике чрезвычайного положения и обратились за помощью к России

26.08.2009 12:37 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

На экстренном заседании Верховного Совета Приднестровья, парламентарии утвердили указ президента Игоря Смирнова о введении на территории непризнанной республики чрезвычайного положения.

Согласно указу, подписанному президентом еще 28 июля, в ряде населенных пунктов, пострадавших от стихии, в том числе и Тирасполе, ограничиваются свободы и права человека. Режим чрезвычайного положения продлится до 9 августа. О введении чрезвычайного положения в Приднестровье будет проинформирован ряд международных организаций, включая ООН, ОБСЕ и Евросоюз.

Также депутатами приднестровского парламента было принято решение обратиться за помощью к Российской Федерации.

Обращение к Госдуме Российской Федерации с просьбой об оказании срочной финансовой помощи, по словам спикера парламента Евгения Шевчука, будет направлено сегодня или завтра.

На заседании Верховного Совета, на котором кроме депутатов приднестровского парламента, присутствовали глава государства, члены кабинета министров, представители прокуратуры и органов судебной ветви власти, главы госадминистрации городов и районов, И.Смирнов привел предварительную информацию об ущербе, нанесенном паводком Приднестровью.

По предварительным данным, ущерб оценивается в 114 млн 982 тыс. 976 приднестровских рублей (примерно $13 млн 527 тыс.). В результате паводка подтоплению подверглись 634 дома из которых три саманных дома в Григориопольском районе полностью разрушены. За все время стихийного бедствия было эвакуировано 1 тыс. 773 человека.

Президент отметил, что в северных районах Приднестровья вода идет нам убыль. По официальным данным, в селе Грушка (Каменский район) в котором находится самый северный в непризнанной республике пост гидрологического наблюдения за прошедшие сутки вода упала на два метра, в Каменке - на один метр 30 сантиметров, а в Рыбнице - на 26 сантиметров.

"Главное, что не было жертв. И еще что не маловажно. Мы в сжатые сроки успели убрать практически весь урожай зерновых", - отметил в своем выступлении И.Смирнов.

Между тем, глава госадминистрации Слободзейского района Василий Тищенко отметил, что один несчастный случай, хоть и косвенно, но все таки связанный с паводком, в Приднестровье был отмечен. В районе поселка Красное Слободзейского района, по его данным, в результате обвала дамбы утонул рыбак, находившийся в состоянии алкогольного опьянения.

На экстренном заседании депутаты приняли решение об оказании материальной помощи жителям домов, подвергшихся подтоплению. Как сообщил журналистам Е.Шевчук, помощь будет оказана двум категориям граждан - жильцам домов, которые в результате паводка стали непригодны для проживания, и жителям домов, нуждающихся в восстановлении и ремонте.

Первая категория получит 200 тысяч приднестровских рублей ($23 тыс. 529) на семью, вторая - 25 тысяч рублей ($2 тыс. 941).

По словам Е.Шевчука, выплата материальной помощи будет осуществляться из внешних заимствований. Компенсироваться же внешние кредиты будут из средств поступающих на специальные счета в помощь пострадавшим от паводка, открытые Приднестровским республиканским банком в приднестровских и российских рублях, евро, долларах США, украинских гривнах и молдавских леях.

По данным озвученным И.Смирновым на сегодняшний день на счета поступила сумма эквивалентная полумиллиону приднестровских рублей ($58 тыс. 824).

Сегодня же депутаты Верховного Совета решили перечислить в помощь пострадавшим от стихийного бедствия свой пятидневный заработок.

Е.Шевчук, общаясь с журналистами, выразил надежду, что инициатива депутатского корпуса найдет поддержку в народе, заметив при этом, что поступки подобного плана - дело добровольное.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  На экстренном заседании Верховного Совета Приднестровья, парламентарии утвердили указ президента Игоря Смирнова о введении на территории непризнанной республики чрезвычайного положения. Согласно указу, подписанному президентом еще 28 июля, в ряде населенных пунктов, пострадавших от стихии, в том числе и Тирасполе,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика