21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Премьер Латвии встретился с белорусским премьером в обход политики ЕС

26.08.2009 12:38 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Премьер-министр Латвии Иварc Годманис встречался со своим белорусским коллегой Сергеем Сидорским 11 июля в здании латвийской погранохраны на КПП "Урбаны — Силене". О встрече стало известно 4 августа, когда И.Годманис сообщил о ней латвийским журналистам, пишет БелаПАН. По его словам, переговоры с белорусским премьером были "в государственных интересах Латвии". При этом в рамках общеевропейской политики чиновники стран Евросоюза не могут встречаться с белорусскими коллегами рангом выше заместителя министра. Вместе с премьер-министрами во встрече принял участие латвийский консультант по экономическим вопросам Василий Мельник и советник по вопросам ЕС Илзе Петерсоне, с белорусской стороны присутствовал посол Беларуси в Латвии Александр Герасименко и генконсул Геннадий Ахрамович. Предыдущая встреча премьеров Латвии и Белоруссии состоялась 10 лет назад, указывают латвийские СМИ. Пресс-служба МИД Латвии назвала встречу премьеров особым случаем, о котором Латвия — во избежание неприятностей — поставила в известность Брюссель. "Надо было, не теряя времени, как можно скорее встретиться с белорусскими коллегами", — указал, не вдаваясь в подробности, госсекретарь латвийского МИД Норман Пенке. Как сообщает российская "Газета", встреча была тайной только с латвийской стороны, на ней обсуждались экономические вопросы. Издание указывает, что Латвию на этих переговорах могли интересовать вопросы, связанные с транзитом белорусских грузов по латвийской железной дороге и через Вентспилсский порт, а также проекты, связанные с энергетикой. Так, Беларусь собирается строить АЭС и продавать часть энергии Литве. Между двумя странами уже заключен договор о прокладке электрокабеля. Учитывая планы трех прибалтийских республик и Польши возвести собственную атомную электростанцию стоимостью более 1 млрд. долларов вместо закрывающейся в Литве Игналинской АЭС, речь могла идти о поиске Литвой и Латвией способов добычи более дешевой энергии в обход партнеров.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Премьер-министр Латвии Иварc Годманис встречался со своим белорусским коллегой Сергеем Сидорским 11 июля в здании латвийской погранохраны на КПП "Урбаны — Силене".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика