21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Индийские штаты охватили массовые беспорядки

26.08.2009 12:38 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  5 августа индийские штаты Джамму и Кашмир охватили массовые беспорядки на религиозной почве, в крупнейших городах закрыты школы и магазины, блокированы транспортные артерии, передает РИА Новости со ссылкой на индийское телевидение. Волнения в штате начались более месяца назад из-за отказа региональных властей передать паломникам-индусам угодья для строительства временных прибежищ в Кашмирской долине, населенной преимущественно мусульманами. Жители долины и расположенного там города Шринагар, которые в июне заставили власти отказаться от планов выделения земель для нужд паломников, теперь добиваются снятия блокады этой части штата. Блокаду ведущей в долину дороги в городе Джамму в равнинной части штата начали несколько дней назад индусские демонстранты, требующие восстановления решения о выделении земель для строительства прибежищ. Полиция не может разблокировать магистраль даже с применением силы. По всему городу Джамму, несмотря на введенный ранее комендантский час, продолжаются демонстрации. Участники акций протеста не дают лавочникам работать, а автомобилистам передвигаться по городу. В Шринагаре акции протеста также сопровождаются стычками с полицией. Из-за блокады дороги Джамму-Шринагар в долине, основном регионе выращивания фруктов, гниет товар. В некоторых населенных пунктах долины начинает ощущаться нехватка продовольствия. Поводом для волнений стала отмена в начале июля правительством штата Джамму и Кашмир своего же решения о передаче в пользование администрации индусского паломнического центра "Амарнатх" в кашмирской долине 40 гектаров земли для нужд пилигримов. Решение было отменено под давлением мусульманского населения штата, которое организовало многодневные акции протеста в летней столице штата городе Шринагаре. Ежегодно пещеры Амарнатха в 140 километрах от Шринагара привлекают миллионы паломников-индусов со всей Индии, и власти штата пытаются найти место для их размещения. Правительство Индии наметило в среду проведение межпартийного совещания с участием оппозиции, на которой планируется найти пути разрешения кризиса.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  5 августа индийские штаты Джамму и Кашмир охватили массовые беспорядки на религиозной почве, в крупнейших городах закрыты школы и магазины, блокированы транспортные артерии, передает РИА Новости со ссылкой на индийское телевидение. Волнения в штате начались более месяца назад из-за отказа региональных властей...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика