Реконструкция озерного комплекса в Центральном ботаническом саду полностью завершится к Дню города
С 1932 года, когда по решению Совета Народных Комиссаров БССР на минской карте появился ботанический сад - музей живых растений, собранных из разных уголков земного шара, он преодолел немало испытаний. Не обошла его стороной немецко-фашистская оккупация: гитлеровцы уничтожили редчайшие деревья. В послевоенное время сад удалось восстановить лишь частично. Было даже время, когда оранжереи отапливали печками-буржуйками!
Сейчас, гуляя по стройным аллеям среди редких экзотических растений, трудно представить, что могло быть такое. Более того, самое популярное место отдыха минчан буквально на глазах преображается. Уже пятый год идет реконструкция, благодаря которой ботанический сад становится краше и современнее. Сейчас работники сада завершают приготовления к официальной презентации обновленного озерного комплекса. Последние штрихи будут нанесены до сентября - аккурат к Дню города.
Заместитель директора по строительству Центрального ботанического сада Александр Будурацкий рассказал, что необходимость реконструкции озерного комплекса назрела уже давно. Он был заложен в 1960-х годах прошлого столетия, и с того времени озеро ни разу не чистили.
- Нельзя забывать и о том, что озерный комплекс всегда привлекал большое число посетителей, - отметил собеседник. - Поэтому мы решили не только провести необходимый ремонт, но и выполнить благоустройство на современном уровне, чтобы гостям сада было уютно. На работы потратили около полутора миллиардов рублей.
Чистку донных отложений начали еще зимой. Затем укрепили берега и занялись приведением в порядок прилегающей территории. Вокруг озера для посетителей установили беседки и скамейки, открыли летнее кафе, в котором подают национальные белорусские блюда. С берега по дорожкам и мосту можно перейти на остров посреди озера.
- Мы возвели на насыпи так называемую ротонду, - продолжает Александр Будурацкий. - По сути, это миниатюрная копия входной группы в Центральный ботанический сад на проспекте Независимости. Бетонные сваи установлены, осталось только облицевать их. На острове уже начали высаживать цветы и кустарники.
Озеро украсили мини-водопады. Водопроводящий канал был сделан таким образом, что сейчас в озеро падают водные каскады. Это новшество очень нравится птицам: лебеди и утки с удовольствием плещутся в брызгах. К слову, пернатым во время основных строительных работ пришлось подыскать новые места для гнездовья: утки переселились на другие городские водоемы, а лебеди зимовали в хозяйственных помещениях сада.
Сейчас рабочие заканчивают укладку фигурной плитки на пешеходных дорожках. Но это не мешает посетителям приходить сюда и наслаждаться общением с природой и царскими птицами - лебедями, которых уже много лет считают полноправными хозяевами озера.
Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей.
Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.