21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Под Гродно огурцы убирают лежа на животах

26.08.2009 10:28 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На платформе, прикрепленной к трактору, в рядок лежат на животах десять женщин. Трактор едет по плантации, женщины выбирают огурцы. Такую картину еще недавно можно было наблюдать в СПК «Свислочь», что под Гродно.

- Поздно вы позвонили - огурцов уже нет, - наш звонок развеселил руководителя СПК «Свислочь» Василия Густыря. - Этот образец отработал месяц. Женщины говорят, что так работать лучше, чем ходить пешком, наклоняться и корзины таскать.

Чудо прогресса - уборочную платформу для огурцов - два года разрабатывали три конструктора Института овощеводства. В рамках программы Союзного государства. «Аналогов нет в СНГ!» - сообщали наши коллеги.

- А где есть?

- В Европе такая штука, как платформа, есть. Но наша разрабатывалась с нуля, - рассказал непосредственный идеолог создания белорусской платформы, руководитель Института овощеводства Александр АУТКО.

- Лежать на ней женщинам удобно?

Женщины лежат, а работа идет.Фото: Института овощеводства

- Удобно! Мои сотрудники целый месяц проводили испытания и убирали огурцы - все довольны. Это же каменный век - ходить с ведром по полю и собирать. Кстати, мы поставили уже две платформы в Россию. Это очень перспективное направление - использовать такие платформы. Вы представляете, как растет огурец? Если походите по полю три раза, половина стебля будет передавлена. И на этом все - урожая больше не будет. А мы сделали так, что люди стебли не топчут, они над растениями, комфортно, музыка играет. Там же можно приемник ставить.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Это же каменный век - ходить с ведром по полю. [видео]
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика