21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

На рекомендательном портале Имхонет появился раздел «Вина»

26.08.2009 12:42 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Имхонет продолжает развиваться в логике «рекомендательного супермаркета», позволяющего получить прогноз по самым разным объектам. Ранее на imhonet.ru выдавались рекомендации по 12 разделам: книгам, кино, музыке, спектаклям, телепередачам, играм… Теперь к ним добавились «Вина». Это первая ласточка огромного направления – культура повседневности, разрабатываемого сейчас Имхонетом. Поскольку вина часто относят к «малым искусствам», они логично дополнили собственно культурные разделы. Кроме того они отлично вписываются в идеологию рекомендательных систем – превратить пользователя в успешного потребителя, помочь ему найти все лучшее для себя: лучшие книги, лучшие фильмы, а теперь и лучшие вина.

Новый раздел Имхонета позволяет подобрать желаемую бутылку с высокой точностью, поскольку в основе его лежит принцип коллаборативной фильтрации (подбора единомышленников). Можно дополнительно уточнить свой запрос, применив вручную один или несколько фильтров: по региону, производителю, цвету, содержанию сахара, году урожая, сорту винограда, цене. Тем самым vino.imhonet.ru оптимизирует выбор и позволяет сократить число неудачных покупок.

В разделе «Вино» пользователь может:

  • получить список вин, которые понравятся ему с высокой степенью вероятности
  • узнать прогноз по любому конкретному вину: какова вероятность, что оно понравится именно ему
  • завязать умные знакомства. Имхонет – это не только рекомендательный сервис, но и социальная сеть: система автоматически подбирает каждому пользователю для общения круг людей с близкими вкусами и увлечениями, хобби.
  • общаться всеми принятыми в сети способами: переписка, блогии, отзывы, комментарии, френд-лента и т.д. Причем у людей изначально есть общие темы для обсуждения – им нравится одно и тоже. Люди видят степень близости вкуса с другими членами сети (ощутимые совпадения начинаются при коэффициенте близости выше 0,6)
  • выяснить, где можно приобрести рекомендованное вино.
  • узнать самые разные дополнительные сведения.

Сервис представляет еще одну существенную возможность – составлять коллекцию жизни. Александр Долгин, создатель и управляющий Имхонетом, говорит: «Для того чтобы разбираться в вине, развивать свой вкус желательно запоминать впечатление от попробованного напитка. Сомелье настоятельно рекомендуют вести записи в специальном блокноте. Но документирование дегустаций – дело хлопотное, требующее бухгалтерской скрупулезности… Имхонет снимает проблему оформительских издержек – по сути, он берет на себя управленческий учет винного потребления. Отведав вино, человек без труда обнаружит его в базе данных Имхонета (с полными выходными данными и этикеткой), может проставить оценку и дополнить ее личными комментариями. Эти данные автоматически заносятся в персональную коллекцию жизни, и по мере их накопления Имхонет сможет выдавать пользователю разнообразнейшую аналитику: когда, с кем, сколько, с каким эффектом… Коллекция жизни актуальна для всех разделов Имхонета – литературы, музыки, кино… – проставленные оценки выявляют, по сути, качество личного времени человека, его культурный багаж. Но в разделе «Вино» это вдвойне важно. Тут пользователь становится не только сам себе летописец, но и сам себе сомелье. Он, фиксирует свою собственную планку отсчета и тем самым улучшает качество последующего выбора. Знаточество будет прирастать очень быстро: к примеру, винные регионы Старого Света улягутся в сознании, как на ладони».

База раздела «Вина» включает в себя сейчас более 14000 вин из 20 стран: от недорогих вин Нового Света до напитков с вековыми традициями для тонких ценителей и гурманов.

Рекомендации в разделе «Вино» генерируются так же, как в других разделах: заходя на сайт, пользователь оценивает вина, которые он пробовал. На основе этих оценок программа строит его профиль предпочтений (фактически изучает вкус). Сравнивает профили разных пользователей, формирует сообщества людей с близкими предпочтениями и налаживает внутри них обмен мнениями. Таким образом, все стоящее, и главное, подходящее по вкусу данному человеку подсказывают друг другу люди, а не компьютер. Это и есть базовый принцип коллаборативной фильтрации. Экспертную работу в Имхонете выполняют сами пользователи. Отсюда аббревиатура ИМХО в названии системы (устойчивый оборот In My Humble Opinion – «по моему скромному мнению» и net – «сеть» – сеть личных мнений).

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Имхонет продолжает развиваться в логике «рекомендательного супермаркета», позволяющего получить прогноз по самым разным объектам.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика