21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

А.Лукашенко примет участие в сессии Совета коллективной безопасности

26.08.2009 12:42 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко завтра примет участие в заседании сессии Совета коллективной безопасности, которая пройдет в Москве.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе главы белорусского государства, в повестке дня саммита лидеров государств-членов ОДКБ значатся вопросы, связанные с тенденциями развития военно-политической обстановки и мерах по нейтрализации возникающих вызовов и угроз коллективной безопасности.

Предполагается, что на заседании, которое пройдет в узком составе, будет также проанализирован ход выполнения решения двух предыдущих сессий СКБ.

По итогам саммита предполагается подписание коммюнике сессии Совета коллективной безопасности и документа, корректирующего ныне действующий план коалиционного военного строительства ОДКБ на ближайшую перспективу.

Главы государств предполагают также подписание ряда документов, связанных с деятельностью ОДКБ, в том числе проекты программы совместных действий по формированию системы информационной безопасности, по реализации глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2008-2012 годы.

Президенты стран-членов ОДКБ планируют также внести изменения в действующее решение Совета коллективной безопасности о Коллективных силах быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности, которое была утверждено в 2001 году.

В пресс-службе президента Беларуси отметили, что Беларусь является единственной из стран-членов ОДКБ страной, завершившей необходимые процедуры по международным договорам, подписанным в ходе Минской и Душанбинской сессий. Тогда было подписано 23 решения Совета коллективной безопасности и 11 международных договоров, требующих проведения внутригосударственных процедур для их вступления в силу.

Ссылаясь на данные секретариата ОДКБ, в пресс-службе президента сообщили, что 2 из 11 международных договоров вступили в силу, а остальные документы в настоящее время проходят внутригосударственные процедуры.

"Беларусь рассматривает ОДКБ в качестве одного из основных элементов обеспечения национальной безопасности", - подчеркнули в пресс-службе.

В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко завтра примет участие в заседании сессии Совета коллективной безопасности, которая пройдет в Москве. Как сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе главы белорусского государства, в повестке дня саммита лидеров государств-членов ОДКБ значатся вопросы, связанные с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика