21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Тенденция к снижению количества преступлений наметилась в Беларуси - генпрокурор

26.08.2009 12:42 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Беларуси за 8 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года общее количество преступлений снизилось на 12%, в том числе количество тяжких и особо тяжких - почти на 10%. Об этом Президенту Беларуси Александру Лукашенко 4 сентября доложил генеральный прокурор Григорий Василевич, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

На 18% уменьшилось количество убийств, на 30% - разбоев, на 22% - грабежей.

Значительную долю (54%) в общем количестве преступлений (105000), совершенных за 8 месяцев этого года, составили кражи, хотя их количество снизилось на 16%. В состоянии опьянения совершено 36% преступлений. Как отметил Григорий Василевич, к недостаткам работы правоохранительных органов, местной власти в части предупреждения преступлений можно отнести то, что рецидив преступлений составляет 54%. Значительная их часть совершается лицами, над которыми установлен превентивный надзор. Несколько улучшилась раскрываемость преступлений, однако здесь еще широкое поле деятельности для прокуратуры и других правоохранительных органов, заметил Григорий Василевич.

Президент потребовал улучшить качество и повысить оперативность следствия. Эти задачи касаются всех правоохранительных органов.

Глава государства поддержал идею более тщательной индивидуализации уголовного наказания с тем, чтобы меры уголовной ответственности были адекватны тяжести совершенного преступления.

Александр Лукашенко также поддержал предложение об исключении из Уголовно-процессуального кодекса Беларуси нормы об обязательном участии гособвинителя по делам ускоренного производства. Как правило, это 25-30% уголовных дел, не представляющих большой общественной опасности и где вина признается обвиняемым.

По словам Григория Василевича, ежегодно в суде рассматривается 65-70 тыс. уголовных дел. Высвобождение же времени прокурорских работников, занятых поддержанием государственного обвинения, позволит им больше времени уделять другим направлениям прокурорской деятельности.

Президент потребовал, чтобы местные органы исполнительной власти также занимались профилактикой правонарушений, в том числе преступлений.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси за 8 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года общее количество преступлений снизилось на 12%, в том числе количество тяжких и особо тяжких - почти на 10%.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика