21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Некритический импорт

26.08.2009 10:28 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Разница в ценах между белорусскими и  импортными товарами заметна невооруженным глазом, чего часто нельзя сказать о разнице в качестве. Бывает, конечно, что дистанция по части качества еще велика или импортный товар не имеет аналогов на внутреннем рынке. Но довольно странно, когда растет некритический импорт. То есть везут то, чего и дома полно. Вспомним, что за первое полугодие было ввезено в Беларусь только шоколада на 25 млн. долларов и… минеральной воды на 30 млн. долларов. И это в то время, как промышленность ищет все новые варианты замещения импорта, а машиностроители, нефтехимики и пищевики стремятся максимально нарастить экспорт. Ведь сальдо внешней торговли, как говорится, оставляет некоторые надежды на лучшее. 

Выход тут один — больше производить и  больше продавать на внешнем рынке. Да и на внутренний поставлять конкурентоспособный товар, которому импорт — не угроза. Отсюда и требование не снижать объемы инвестиций в будущем году, темп прежний — 125 %. Как сообщила пресс-служба главы государства, Александр Лукашенко утвердил важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития и Основные направления денежно-кредитной политики страны на 2009 год. Темпы развития предлагается не снижать: прогнозируется прирост ВВП и производства продукции промышленности на уровне 10—12 %, продукции сельского хозяйства — на 8,5—9,5 %. При реальных денежных доходах населения в 2009 году 114—115 % к уровню 2008 года предполагается темп роста платных услуг населению — 113—114 %, розничного товарооборота — 116–117 %. 

Предусматривается привязка курса белорусского рубля к корзине иностранных валют (евро, доллар США и российский рубль). Однако все же говорится о коридоре для официального обменного курса рубля к доллару (плюс/минус 5 %). При этом ставка рефинансирования к концу 2009 года не должна превысить 10—12 % годовых, ставки по новым кредитам банков — 13—15 % годовых. Приоритеты в финансировании прежние — кредитование экспортно-ориентированных проектов, программы возрождения села и жилищного строительства. 

 И все же как выравнять конкурентные условия для отечественных и импортных товаров? В Министерстве экономики решили сделать это с помощью постановления № 179, которое меняет порядок формирования цен на импорт. Уточнен перечень расходов, которые импортер может включить в себестоимость и учесть при формировании отпускной цены. Кроме того, вводится ограничение торговой и оптовой надбавок, которое раньше применялось к белорусским товарам, сейчас же распространено и на товары иностранного происхождения. То есть теперь предельная торговая надбавка (с учетом оптовой надбавки) устанавливается в размере не выше 30 % при реализации в розничной торговой сети и в объектах общественного питания. Предельная оптовая надбавка должна находиться в размере не выше 20 % при реализации на иные цели (переработка и другие). Новая особенность: предельная торговая надбавка и предельная оптовая надбавка делятся по соглашению сторон на всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, участвующих в реализации иностранного товара, включая импортеров. 

Импортерам также придется подтверждать обоснованность контрактных цен на ввезенные товары данными об уровне цен изготовителей указанных товаров, биржевых цен и (или) цен оптовых рынков в странах, откуда поставлен товар. Кроме того, отменен перечень товаров, предназначенных для реализации через розничную торговую сеть, по которым оптовые и торговые надбавки к отпускным ценам применяются с учетом конъюнктуры рынка. Постановление не распространяется на товары, отгруженные и (или) оплаченные на дату вступления его в силу. Решение вызвало настороженность в бизнес-среде, а порой и пессимистичные прогнозы. Однако следует заметить, что, по сути, дублируются меры, ранее принятые в 1999 году и отнюдь не повредившие внутреннему рынку. Вариант отмены предельных надбавок и на белорусские товары не был принят, видимо, из-за риска подстегнуть инфляцию. Объективно, задача сдерживания импорта актуальна в условиях отрицательного сальдо внешней торговли и в ситуации, когда благодаря надбавкам цифры на ценниках импортных товаров весьма впечатляют.   

На международных биржах наблюдалось дальнейшее укрепление американской валюты к евро. Если в последние дни августа за 1 евро давали 1,47 доллара, то к 3 сентября американская валюта укрепилась уже до 1,455 доллара за евро, 108 японских иен за доллар. Цены на золото несколько возросли и изменялись в диапазоне 834—844 доллара за унцию. Цены мирового рынка на нефть снижались в течение всей недели. И даже ураган «Густав»  не смог переломить тенденцию, сформировавшуюся после того, как 11 июля нефтяные котировки впервые превысили отметку 147 долларов за баррель. За 1 сентября баррель нефти подешевел более чем на 4,5 доллара, и котировки на биржах впервые с начала мая упали ниже 110 долларов. 

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Разница в ценах между белорусскими и  импортными товарами заметна невооруженным глазом, чего часто нельзя сказать о разнице в качестве
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика