21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Старты здоровья

26.08.2009 10:28 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В  Гомеле  завершились  финальные  соревнования  XXIV  областной  спартакиады  работников  потребкооперации 

То, что здоровый образ жизни основательно прописался во многих коллективах  потребкооперации Гомельщины, неоднократно подтверждали предыдущие турниры в трудовых коллективах и районные смотры спортивных достижений кооператоров. Но, без преувеличения, только что завершившиеся на спортивной базе БТЭУ финальные соревнования областной спартакиады проявили это, что называется, во всей красе. 

Торжественное открытие состоялось на стадионе «Луч» областного центра. Приветствие и теплое напутствие, адресованное участникам соревнований  (в них приняло участие 26 команд) руководителями облпотребсоюза,  дополнили своими  зрелищными выступлениями бойцы спецназа войсковой части 5525 и юные гимнастки из городской спортивной школы. После чего значительная часть собравшихся отправилась в спорткомплекс БТЭУ, чтобы участвовать в личном и командном первенствах по игровым видам спорта и поднятию гири.  На стадионе же была дана отмашка началу турниров многоборья «Здоровье», включающего бег на короткие дистанции, прыжки с места, отжимание в упоре лежа  (женщины) и подтягивание на перекладине (мужчины). Забегая вперед, скажу: лучшими и наиболее организованными в этих соревнованиях были признаны команды из Добрушского, Лоевского и Буда-Кошелевского потребобществ. И если у победителей-женщин в возрастных категориях до 35 и старше 35 лет «география» была достаточно широкой (Рогачев, Добруш, Житковичи…), то лидерство у мужчин твердо удерживали спортсмены из Буда-Кошелева, в частности в лице Андрея Козлова и Николая Хлебоказова. Многие из участников с восторгом наблюдали, как 58-летний Николай легко поднял на перекладине свое натренированное тело… 21 раз. Согласитесь: не каждому молодому парню подобное под силу! 

…В спортивных залах и аудиториях БТЭУ тем временем разворачивались не менее зрелищные и напряженные поединки: упражнялись в меткости приверженцы дартса,  поражали ловкостью теннисисты, демонстрировали слаженность женские волейбольные дружины, блистали интеллектом шахматисты. Учитывая пожелания коллективов, в программу нынешней спартакиады было решено включить и еще один вид – соревнования по шашкам. Они-то и выявили, что истинные любители многоходовых комбинаций работают в Рогачевском, Житковичском райпо и на Гомельском центральном рынке, команды которых заняли призовые места. 

Среди гиревиков опять же не было равных житковичанам и добрушанам. Первые  места в индивидуальном зачете в своих весовых категориях заняли Александр Царибко из Житковичей и Андрей Лысенко, работающий в коллективе Гомельской универсальной базы. Особенно напряженная борьба разгорелась на волейбольной площадке. Несмотря на отчаянное сопротивление команд-соперников, традиционные лидеры в этом виде соревнований – волейбольные дружины Житковичского, Светлогорского и Гомельского райпо не оставили остальным участникам никаких шансов – у них соответственно первое, второе и третье место. 

— Наши успехи на спартакиаде не случайны, ведь в коллективах райпотребобщества физкультура и активный отдых всегда были неизменными спутниками, — говорит заместитель председателя Житковичского райпо по кадрам и идеологической работе Жанна Гринюк. 

Из новшеств, увиденных на прошедшей спартакиаде кооператоров Гомельщины, не могу не назвать еще одно: внеконкурсным апогеем прошедших турниров стало перетягивание каната, где свою слаженность и силы проявляли сборные команды. Здесь не было равных команде аппарата управления облпотребсоюза. 

По устоявшейся традиции лучшие команды и спортсмены получили заслуженные награды. Обком профсоюза работников потребкооперации впервые учредил ценные призы для всех победителей, с удовольствием профсоюзный лидер Анна Кунгер вручила их отличившимся в спартакиаде. 

— Быть первым в спорте, конечно, приятно, — отметил председатель областного союза потребительских обществ Василий Смольский, обращаясь к участникам соревнований.  – Но главное, видимо, не победа, а то, что почти 600 участников XXIV областной спартакиады совершили, образно говоря, массовый поход за здоровьем и хорошим спортивным настроением. Значимой отличительной чертой соревнований стало и то, что в рядах  участников около 70 процентов молодежи, пришедшей в потребкооперацию после окончания учебных заведений. А это вселяет  хорошие надежды не только на будущие высокие спортивные достижения, но и на хорошие перспективы нашей отрасли в целом… 

Командам-призерам Василий Смольский вручил главные трофеи соревнований – кубки победителей. Как и на минувшей спартакиаде, вновь подтвердила звание сильнейшей сплоченная дружина Житковичского райпо, на второй и третьей ступеньке символического пьедестала почета оказались команды Рогачевского и Добрушского потребобществ. 

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В  Гомеле  завершились  финальные  соревнования  XXIV  областной  спартакиады  работников  потребкооперац
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика