Участницы забега на шпильках готовы к новым рекордам
Гонки на каблуках — тот еще спорт. Хилым и больным в нем места нет. Да и трусу гламур, как и хоккей, в который он, как известно, не играет, тоже явно не по зубам. Первый в стране забег на каблуках на 60–метровую дистанцию прошел в Гомеле.
Таким нетривиальным способом местный Центр моды и красоты «Хрустальная нимфа» решил отметить Международный день красоты, который выпадает на 9 сентября. Вообще–то идея неновая — так дамы бегали и в Голландии, и в Германии, и в Мексике, и в Москве с Питером. Но мы–то не избалованы экстравагантными зрелищами. Задумка пользовалась успехом. За несколько дней до старта лично наблюдал, как в трудовых коллективах дамы выдвигали делегатов, размышляли, какую обувь подобрать. Появилась в реализации этой затеи и своя интрига: городские власти усомнились в том, что по тротуарной плитке Пионерского сквера безопасно бегать на шпильках. Физкультурницы могут пострадать. Предложили: «Пусть в спортивной обуви бегут...» Но кому нужна блондинка в кроссовках? Организаторы выкрутились, заявив, что у современной девушки свое представление о спортивной обуви. И ею вполне могут быть туфли на каблуках.
К назначенному часу Пионерский сквер окрасился в розовые тона. Розовые кофточки, розовые шарики, розовый педикюр, розовый финиш... Желающие зарегистрироваться выстраиваются в очередь. Замер каблука (не ниже 7 см), расписка участницы в том, что не будет иметь претензий по поводу возможного морального и физического ущерба, и — номер на грудь (разумеется, розовый). В ожидании старта кто разминался, кто листал модный журнальчик. Во многих из 50 участниц угадывалась спортивная выправка.
Наконец старт — партиями по пять человек. Вид дамы на каблуках, бегущей за маршруткой, — уже любопытная картина. Если же они мчатся гурьбой и каждая намерена стать первой, — зрелищность возрастает многократно. Несколько раз бегуньи элегантно падали плашмя, но вставали и геройски финишировали, на ходу поправляя макияж. Если слетала босоножка — гонка продолжалась на одной ноге. Народ неистовствовал...
— Покажите, ну покажите, как у вас горели глаза! — впоследствии добивался ведущий от участницы, которая упала в финальном забеге, но получила приз «За волю к победе».
— Глаза у меня, может, и горели, — воинственно щурилась девушка, — но у кого–то локти горели сильнее...
Вот он, суровый мир гламурного спорта. В следующий раз, похоже, надо надевать наколенники и налокотники...
Победительница гонки — студентка Гомельского госуниверситета могилевчанка Ирина Савостина — призналась, что участвовала в акции случайно. Забирала туфли из ремонта, увидела толпу и... записалась. Туфельки теперь, видимо, придется опять ремонтировать. Но зато выиграла мобильник.
— Девять лет занимаюсь легкой атлетикой, поэтому буду только рада, если задачу усложнят — например, введут бег с барьерами, — Ирина теребит розовый бант, который соорудила из финишной ленты. — И в длину могла бы прыгать... Вообще, гламурное многоборье надо ввести!
Что ж, учитывая успех первого опыта, производителям спортивной обуви стоит задуматься о соответствующей амуниции.
Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей.
Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.