21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Право нанесения СЕ-маркировки имеют в Беларуси свыше 1450 видов продукции

26.08.2009 12:54 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Беларуси в настоящее время право нанесения СЕ-маркировки имеют свыше 1450 видов продукции. На начало 2008 года их было 1133, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (БелГИСС) Валерий Гуревич.

Получение такого права позволяет белорусским предприятиям поставлять продукцию на рынок Евросоюза, напомнил руководитель института.

Активизации работы в этом направлении способствует сотрудничество Госстандарта Беларуси с Учреждением по стандартизации, метрологии и испытаниям Словацкой Республики (UNMS). С 2004 года на базе БелГИСС функционирует белорусско-словацкий центр испытаний и сертификации. Его деятельность способствует повышению эффективности и оперативности проводимых работ по подтверждению соответствия отечественной продукции требованиям Директив Евросоюза и СЕ-маркировке. С 2004 года и по настоящее время в результате совместных работ право нанесения СЕ-маркировки получили около 800 видов продукции и ее модификаций.

Сейчас совместные работы по оценке соответствия проводятся в отношении широкой гаммы промышленной продукции. Это станки различного назначения, медицинские изделия, лифты и электрооборудование для лифтов, оборудование для переработки мясо-молочной продукции, дорожная техника, электронасосные агрегаты, трансформаторы, бытовая радиоэлектронная аппаратура, электробытовая техника.

Уже получили право СЕ-маркировки продукции станкостроительные заводы в Орше, Гомеле, РУП "Завод "Могилевлифтмаш", брестские предприятия "КОМПО" и "СТИМ" (дорожные разметочные машины), ЗАО "Атлант", СП ОАО "Брестгазоаппарат", предприятия малого и среднего бизнеса - СООО "Бримстон Бел" (торговое холодильное оборудование), "Уолтер Индастриз" (светотехнические изделия), "Термостар" (регуляторы температуры), "ЭлКис" (армированные шнуры).

На базе БелГИСС создана передвижная испытательная лаборатория, позволяющая проводить испытания по электромагнитной совместимости и электробезопасности крупногабаритной продукции на всех стадиях жизненного цикла непосредственно на предприятии-изготовителе. Возможности этой лаборатории используются и для целей получения права СЕ-маркировки продукции.

В результате такой работы отечественные предприятия-экспортеры получают преимущества. Упрощаются процедуры подтверждения соответствия поставляемой продукции, экономится время и финансовые затраты на их проведение.

Валерий Гуревич также сообщил, что в сотрудничестве со словацкими партнерами сейчас определились новые направления работы. Среди них - проведение испытаний автотранспортных средств для перевозки замороженных и охлажденных пищевых продуктов и выдача одобрения типа транспортного средства для новой и серийно выпускаемой продукции. Планируется создать совместную лабораторию для обеспечения периодического контроля находящихся в эксплуатации данных транспортных средств.

Совместно со словацкими специалистами будут проводиться работы по оценке зданий и сооружений, электрических шкафов управления, котлов и другого энергопотребляющего оборудования в части требований по энергосбережению, испытаниям и маркировке тары для перевозки опасных веществ, испытаниям медицинского оборудования, котлов, работающих на твердом топливе.

Все это осуществляется по программе проведения совместных работ по подтверждению соответствия продукции предприятий Беларуси требованиям Директив ЕС с целью СЕ-маркировки. Работая по этой программе, белорусские и словацкие специалисты договорились также создать проект логотипа знака, наносимого на оборудование, прошедшее совместные испытания в Белорусском государственном институте стандартизации и сертификации и в Техническом испытательном институте (TSU) (г.Пиештяны).

Госстандарт Беларуси установил также тесные связи и с другими словацкими органами стандартизации - Электротехническим испытательным и исследовательским институтом (EVPU, Нова Дубница), Технической инспекцией (г. Братислава). Постоянно проводится обмен опытом по вопросам стандартизации, оценки соответствия и применения технического законодательства Европейского союза, межлабораторные сличения, совместные семинары и стажировки.
 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси в настоящее время право нанесения СЕ-маркировки имеют свыше 1450 видов продукции.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика