21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

В Эстонии передано в суд дело по обвинению бывшего оперуполномоченного МВД СССР в геноциде

26.08.2009 12:56 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Западная окружная прокуратура Эстонии направила в пятницу в суд дело 79-летнего Велло Палтмана (Vello Paltman), обвиняемого в геноциде.

Как сообщила пресс-службе прокуратуры, бывший старший оперуполномоченный отделения МВД ЭССР по острову Хийумаа (Hijumaa) обвиняется в том, что 25 марта 1949 года принимал участие в высылке четырех семей из 11 человек в Сибирь.

Согласно обвинению, оперативная группа под его руководством отконвоировала людей в порт Лехтма (Lehtma), откуда они сначала морем, а затем по железной дороге были доставлены к месту ссылки в Татарский район Новосибирской области. Трое высланных умерли в месте поселения, остальные смогли вернуться домой в 1959 году.

В Эстонии участие в сталинской депортации считается геноцидом и преступлением против человечности, и не имеет срока давности.

Всего из Эстонии в июне 1941 года были высланы в Сибирь около 10 тысяч человек и в марте 1949 года - около 20 тысяч человек.

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Западная окружная прокуратура Эстонии направила в пятницу в суд дело 79-летнего Велло Палтмана (Vello Paltman), обвиняемого в геноциде. Как сообщила пресс-службе прокуратуры, бывший старший оперуполномоченный отделения МВД ЭССР по острову Хийумаа (Hijumaa) обвиняется в том, что 25 марта 1949 года принимал участие в высылке четырех...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика