21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Наблюдатель от ОГП утверждает, что на участке № 456 в Минске вскрыли урну

26.08.2009 12:57 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На избирательном участке № 456 в Минске, относящемся к Старовиленскому избирательном округу № 105, во время обеденного перерыва с 14 до 16 часов была вскрыта урна для голосования. Об этом сайту ucpb.org сообщил наблюдатель Виталий Стожаров.

После обеда он приехал на участок и обнаружил, что печать не совпадает с фотоснимком опечатанной урны, который он сделал в 14 часов. В 16 часов на участок приехал также лидер ОГП Анатолий Лебедько, который баллотируется по этому округу, и международный наблюдатель ПА ОБСЕ из Эстонии Силвер Мейкар. Председатель комиссии Николай Лагунович отрицает факт вскрытия урны. Он даже заявил, что Виталий Стожаров может остаться ночевать на участке.

«Ясно, что содержимое урны заменено, — считает Анатолий Лебедько. — И беспрецедентный факт — предложение нашему наблюдателю остаться на ночь на участке — подтверждает это».

Более того, председатель участковой комиссии № 456 Николай Лагунович обвинил наблюдателя Виталия Стожарова в нарушении Избирательного кодекса. Соответствующее заявление он направил в окружную комиссию.

Нарушение, по мнению Николая Лагуновича, заключается в том, что 26 сентября на листке при опечатывании урны для досрочного голосования кроме заместителя председателя и двух членов участковой комиссии свою подпись поставил и Виталий Стожаров.

Как сообщил сам наблюдатель, это было сделано с согласия зампредседателя, секретаря и двух членов участковой комиссии.

«Никакого нарушения избирательного законодательства в этом случае нет. В нем вообще не предусмотрены никакие условия опечатывания отверстия ящика для голосования», — прокомментировал ситуацию эксперт по избирательному законодательству, руководитель юридической комиссии политсовета ОГП Сергей Альфер.

В постановлении ЦИК, отметил он, указано, что каждый вечер председатель или его заместитель в присутствии одного или двух членов комиссии заклеивают отверстие для вбрасывания бюллетеней в ящик для голосования и ставят свои подписи. Избирательная комиссия, по словам Сергея Альфера, может самостоятельно принять дополнительные меры «для безопасности ящика и соблюдения открытости выборов». «На листе при оклеивании ящика может быть подпись наблюдателя, если комиссия посчитает это целесообразным, — отметил он. — И ящик может быть перевязан таким образом, чтобы невозможно его было вскрыть до подсчета голосов. Закон не запрещает подобные действия. Виталию Стожарову это было разрешено, что он и сделал».
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На избирательном участке № 456 в Минске, относящемся к Старовиленскому избирательном округу № 105, во время обеденного перерыва с 14 до 16 часов была вскрыта урна для голосования.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика