21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Предпринимателям в диалоге с властью нужны рациональные аргументы - эксперт

26.08.2009 12:58 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Индивидуальным предпринимателям осталось менее трех месяцев для того, чтобы решить вопрос продолжения своей деятельности после 1 января 2009 года. Об этом в беседе с корреспондентом БелаПАН напомнил эксперт юрист, экономист Сергей Балыкин.

По его словам, с 1 января следующего года прекращает свое действие пункт указа президента № 285 от 18 июня 2005 года "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности", предусматривающий уплату НДС при ввозе товаров из России в твердых суммах. Последствием этого станет необходимость предоставления документов при импорте товаров из РФ индивидуальными предпринимателями.

При этом С.Балыкин подчеркнул, что большинство ИП занимается розничной торговлей импортным ширпотребом, который ввозится именно из России. "Поэтому, если существующий порядок уплаты НДС для них не будет в очередной раз продлен, им придется прекратить свою деятельность", — считает эксперт.

"К сожалению, сами ИП-торговцы не предпринимают никаких серьезных действий в свою защиту, а по воле некоторых лидеров концентрируют внимание на требованиях принятия закона о малом бизнесе. Никакой закон не может на современном этапе решить проблемы предпринимателей. Во-первых, потому, что согласно действующей Конституции декреты и указы президента имеют силу большую, нежели законы. И сейчас изменить Основной закон попросту не реально. Во-вторых, предпринимательская деятельность состоит из множества аспектов, урегулировать которые одним законом невозможно. Например, нельзя одним нормативным актом урегулировать порядок заключения договоров розничной купли-продажи и налоговые правоотношения", — сказал С.Балыкин.

"Я не исключаю, что предприниматели решатся на некоторые стихийные акции протеста, но их плодами в очередной раз воспользуются более крупные компании. Например, власти в ответ на протесте ИП за последние два года упростили порядок импорта некоторых товаров юридическими лицами, снизили для них ставки пошли, а ИП ничего не досталось", — отметил эксперт.

"Пока индивидуальные предприниматели не поймут, что отстаивание собственных интересов требует не только эмоциональных лозунгов, но и рациональных аргументов, их акции протеста не дадут им ничего, кроме лишних проблем", — полагает эксперт.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Индивидуальным предпринимателям осталось менее трех месяцев для того, чтобы решить вопрос продолжения своей деятельности после 1 января 2009 года.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика