21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Основной фондовый индекс Исландии рухнул на 76%

26.08.2009 13:18 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Основной фондовый индекс Исландии обрушился на 76%. Таков результат первого после 8 октября открытия торгов в этой стране, сообщает агентство Reuters.

Ситуацию на бирже не спас даже тот факт, что правительство приняло решение не возобновлять торги акциями крупнейших банков страны Kaupthing, Landsbanki, Glitnir, Straumur-Burdaras, Reykjavik Savings Bank (SPRON) и Exista.

И хотя в дальнейшем падение индекса стало не столь сокрушительным, уменьшившись до 47%, правительство приняло решение приостановить торги "в связи с экономическим кризисом в стране".

Финансовая система Исландии переживает крайне тяжелые времена, после того как ведущие страны оказались не в состоянии обслуживать свои долги перед иностранными финансовыми институтами. 7 октября 2008г. власти Исландии национализировали Landsbanki - второй по величине банк страны - во избежание дальнейшего развития финансового кризиса. Национализация банка произошла спустя сутки, после того как правительство приостановило торги акциями крупнейших банков, а исландская крона подешевела по отношению к евро более чем на 20%.

Премьер-министр Исландии Гейр Хорде предупредил, что страна находится на грани "национального банкротства". Исландское руководство заявляло, что намерено обратиться к РФ с просьбой о выделении кредита в размере 4 млрд евро, и сегодня представители исландского правительства прибыли в Москву для переговоров. В то же время пока не ясно, будет ли правительство Исландии обращаться за помощью к Международному валютному фонду, как это в 1990-х гг. делали страны, пострадавшие от азиатского финансового кризиса

Пока помощь исландцам оказала Великобритания, заявившая о намерении предоставить проблемному банку Landsbanki экстренный заем в размере 100 млн фунтов стерлингов (около 127 млн евро). Этот кредит должен помочь в обеспечении возврата средств британских вкладов, находящихся на счетах обанкротившегося интернет-банка Icesave -"дочки" Landsbanki.

На прошлой неделе правительство Соединенного Королевства "заморозило" около 4 млрд фунтов британских активов Landsbanki, сославшись на антитеррористическое законодательство. Этих средств заведомо достаточно для возврата всех 300 тыс. счетов британских граждан в Icesave. Тем не менее, Лондон пытается дипломатическим путем урегулировать проблему британских вкладов с исландским правительством.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Основной фондовый индекс Исландии обрушился на 76%.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика