"В соответствии с директивой президента N3 и концепцией энергетической безопасности Беларуси в 2020 году энергоемкость ВВП Беларуси должна снизиться на 60% до 170-180 кг нефтяного эквивалента", - сказал А.Миненков. По его информации, в настоящее время этот показатель равен 390 кг нефтяного эквивалента, в то время как в Германии он составляет 160 кг, в Австрии - 140, в Дании - 130, в Канаде - 270. А.Миненков сообщил также, что энергоемкость ВВП в России составляет 470 кг нефтяного эквивалента, в Украине 500 кг.
Представитель департамента по энергоэффективности пояснил, что показатель энергоемкости обозначает тот объем топлива, который необходим для производства продукции на 1 тысячу долларов по паритету покупательской способности в ценах 2000 года.
А.Миненков также рассказал, что энергоемкость ВВП очень сложный показатель, для определения которого необходимо обработать очень большой объем информации. "Поэтому названный уровень показатели энергоемкости ВВП Беларуси был рассчитан по международной методике на основании данных 2005 года", - уточнил он. "По нашей оценке в 2007 году энергоемкость белорусского ВВП составляла 340 кг нефтяного эквивалента", - добавил А.Миненков.
Как сообщало ранее агентство "Интерфакс-Запад", в 2008 году энергоемкость ВВП Беларуси должна снизиться на 7-8%. По предварительной оценке в январе-сентябре снижение составило 7,8%.