21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

«Белнефтехим» и DINAZ построят нефтеналивной терминал в Рижском порту

26.08.2009 13:19 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  16 октября на заседании латвийско-белорусского инвестиционного форума президент холдинговой компании DINAZ Николай Ермолаев сообщил о том, что концерн "Белнефтехим" и латвийская холдинговая компания DINAZ намерены построить нефтеналивной терминал в Рижском порту, передает БелаПАН.

По его словам, сейчас проект находится в Министерстве экономики Беларуси. "Министерство осуществит экспертизу проекта и, надеюсь, до конца года примет решение. Нами также подготовлен проект межправительственного соглашения по реализации этого проекта, который мы будем представлять в наше правительство, и, я думаю, оно будет подписано", — сказал Н.Ермолаев.

Президент компании отметил, что для Беларуси очень важно иметь выход к морю: ежегодно "Белнефтехим" вместе с давальцами экспортирует через порты Прибалтики более 10 млн. тонн нефтепродуктов. Для строительства терминала будет создано совместное белорусско-латвийское предприятие. Доли сторон Н.Ермолаев не озвучил, но заверил, что это будет предприятие на паритетных началах.

В ноябре текущего года намечено заказать проект охраны окружающей среды. Когда он будет готов и защищен, можно будет приступать к строительству терминала. Предполагается, что оно начнется в конце 2009 года и завершится в 2011-м. Стоимость проекта составит около 170 млн. евро.

Терминал рассчитан на перевалку 10 млн. т нефти и нефтепродуктов в год. Он расположится на площадке в 27 га и будет состоять из двух причалов, общий объем резервуарного парка — около 370 тыс.куб.м. Предусмотрено принимать и загружать/разгружать танкеры с дедвейтом (грузоподъемностью) до 80 тыс. т.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  16 октября на заседании латвийско-белорусского инвестиционного форума президент холдинговой компании DINAZ Николай Ермолаев сообщил о том, что концерн "Белнефтехим" и латвийская холдинговая компания DINAZ намерены построить нефтеналивной терминал в Рижском порту, передает БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика