21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Зарубежные СМИ гадают, продлит ли Китай "свободу слова"

26.08.2009 13:19 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Иностранные корреспонденты в Китае ждут, продлят ли коммунистические власти послабления на работу иностранных СМИ, принятые два года назад ради Олимпиады- 2008 в Пекине.

Согласно принятым тогда правилам, срок действия которых истекает в пятницу, зарубежные журналисты получили полную свободу в освещении событий в Китае.

Однако на подконтрольные государству местные СМИ эти либеральные правила не распространяются.

Правозащитники и "Клуб иностранных корреспондентов" в Китае приветствовали этот шаг, но выражали озабоченность непрекращающимися случаями притеснения корреспондентов и людей, общающихся с прессой, особенно при освещении деликатных тем, таких как демонстрации протеста.

Пекин пока не сделал никаких заявлений относительно будущего режима работы иностранных массмедиа.

"Я понимаю всеобщее нетерпение, - сказал представитель министерства иностранных дел Цинь Ган на пресс-конференции в четверг. - Мы сообщим о наших планах в ближайшее время".

В большинстве китайских провинций пока не заметно перемен.

"Ничего не изменилось, правила те же, что были во время Олимпиады", - сказал господин Чжоу, член администрации провинции Хэбэй, оказавшейся в центре недавнего скандала, связанного с отравленным молоком.

Представители администраций провинций Анхуй, Шаньдун, Хайнань, Сычуань и Гуандун также сообщили, что будут в ближайшее время придерживаться существующих правил в отношении иностранной прессы, действующих с 1 января 2007 года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Иностранные корреспонденты в Китае ждут, продлят ли коммунистические власти послабления на работу иностранных СМИ, принятые два года назад ради Олимпиады- 2008 в Пекине.Согласно принятым тогда правилам, срок действия которых истекает в пятницу, зарубежные журналисты получили полную свободу в освещении событий в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика