21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

Попали под раздачу кетчупы и юбки

26.08.2009 10:36 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Некоторые товары в основном азиатского производства не прошли в Беларуси государственную гигиеническую регистрацию

Не все товары одинаково полезны. Что чаще всего отбраковывают в последнее время санитарные службы белорусской столицы? Об этом корреспондент Интерфакса узнал в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии (МГЦГиЭ).

Оказалось МГЦГиЭ в сентябре 2008 года по результатам лабораторных исследований отклонил от государственной гигиенической регистрации ряд импортных товаров преимущественно китайского производства. Так, в продаже не появятся детские юбки с маркировкой «FULL» (они не соответствовали требованиям по воздухопроницаемости), коляски для кукол (изготовитель – «Hang Wing Plastic Industry Co. Ltd», КНР, превышение уровня эмиссии формальдегида в модельной среде), а также музыкальные игровые коврики «Юный дирижер» (производство китайской компании «Eastcolight Ltd».): уж слишком неприятно они пахли.

Попали под раздачу наборы для лепки «Динозаврики» с маркировкой «TOTUM» из Нидерландов.

Из продовольственных «проколов» можно отметить восемь наименований томатных соусов и два — томатной пасты торговой марки «Руна» из Украины. В соусах установлено превышение содержания консерванта бензойной кислоты, а в пастах обнаружен антиокислитель, консервант диоксид серы Е 220, содержание которого в данной продукции не допускается. Подкачали также белый длиннозерный шлифованный рис «Жасмин» (обнаружено наличие вредителей хлебных запасов — мертвых жуков) и жареный арахис «Шикана» в мягкой клубничной глазури (в состав продукта входит запрещенный для применения на территории Беларуси краситель). Оба «угощения» прибыли к нам из Вьетнама.

Это данные за сентябрь 2008 г. В целом же, отмечают в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии, от брака не застрахована ни одна группа товаров. К примеру, в августе не получили государственной гигиенической регистрации сахаристые украшения для кондитерских изделий, фасованный лавровый лист, кабачковая икра, детские фуфайки и брюки, оливковое масло и пр. География производителей также обширна: Италия, Китай, Молдова, Турция, Испания и др. Как говорится, от неожиданностей никто не застрахован.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Некоторые товары в основном азиатского производства не прошли в Беларуси государственную гигиеническую регистрацию
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика