21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

За хищения из бюджета директоры получили по пять и семь лет тюрьмы

26.08.2009 13:20 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

  Заместитель начальника отдела Комитета государственной безопасности Беларуси Андрей Мытько на пресс-конференции 22 октября сообщил о том, что в отношении группы граждан, похитивших бюджетные средства в сумме 2,3 млрд. рублей в ходе проведения строительных и ремонтных работ при реконструкции Национального аэропорта "Минск" объявлен приговор.

По его словам, схема хищения была вскрыта в 2006 году. В ней участвовали Владимир Юшков — начальник филиала управления № 6 РУП "Ремонтно-строительный трест" Управления делами президента Беларуси, Александр Юрченко — финансовый директор иностранного предприятия (ИП) "Композитные алюминиевые панели" и Виктория Кошелева — директор ОДО "Эватрейд".

Созданное в 2004 году Юрченко ИП было зарегистрировано в свободной экономической зоне "Минск", что позволяло не выплачивать пошлины при ввозе компонентов и материалов, из которых изготавливались панели. Производило их предприятие с нарушениями норм, без проверки на соответствие стандартам. Реализация осуществлялась через ОДО, учредителем которого являлся Юрченко, а директором — его жена Кошелева.

Во время тендера на реконструкцию аэропорта руководитель предприятия-подрядчика Юшков предложил использовать при облицовке фасада американские композитные алюминиевые панели с высокими свойствами. По результатам тендера эти панели в Беларусь должно было ввозить ОДО. На самом деле в аэропорту устанавливались некачественные панели, изготовленные вышеназванным ИП.

Как сообщил А.Мытько, аналогичная схема использовалась при поставке и установке панелей в Национальной библиотеке. Данный эпизод в настоящее время рассматривается в Минском областном суде.

Решением Минского горсуда 25 апреля этого года Юшков признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями, совершенным из личной заинтересованности и повлекшим причинение тяжких последствий. Он осужден на семь лет лишения свободы.

Юрченко и Кошелева признаны виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере. Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок семь и пять лет соответственно, передает БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Заместитель начальника отдела Комитета государственной безопасности Беларуси Андрей Мытько на пресс-конференции 22 октября сообщил о том, что в отношении группы граждан, похитивших бюджетные средства в сумме 2,3 млрд. рублей в ходе проведения строительных и ремонтных работ при реконструкции Национального аэропорта...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика