21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

ЦБ России может ограничить лимиты банкам-валютным спекулянтам

26.08.2009 13:21 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ЦБ РФ ввел специальный контроль за расходованием средств, которые он предоставляет через новый механизм рефинансирования - беззалоговое кредитование, лимиты по которому могут быть ограничены банкам, которые направляют полученную ликвидность на покупку иностранной валюты.

"Мы, можно сказать, взяли под специальный контроль и специально отслеживаем состояние валютных активов банков. Мы говорим банкам, что нас беспокоит ситуация, когда они увеличивают свои валютные активы", - сказал первый зампред ЦБР Алексей Улюкаев в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" в субботу.

"Они это делают не от того, что они плохие, а от того, что они должны решать некоторые специальные проблемы", - сказал он.

В последние недели курс рубля находится под давлением со стороны российских участников, которые, получив от Банка России беззалоговые кредиты, направляют рубли на покупку долларов.

Одной из мер воздействия может стать сокращение лимитов или полное отлучение нерадивых банков от беззалогового кредитования, которое скоро заменит бюджетные аукционы Минфина, говорил Рейтер в пятницу источник.

Улюкаев в субботу подтвердил такую возможность:

"Мы будем внимательно мониторить, внимательно следить за всеми вашими движениями на этом рынке и будем - мы говорим банкам - свои решения об установлении лимитов по беззалоговому кредитованию принимать, в том числе, и с учетом вот этого знания о том, как ведут себя банки в этой ситуации, с точки зрения увеличения или неувеличения валютных активов".

Отток капитала из РФ в сентябре, который составил $25 миллиардов, по данным ЦБ, был получен в малой части за счет выхода нерезидентов с российского фондового рынка, а в большей степени за счет ухода российских банков в валюту.

Российские банки, в том числе дочки банков-нерезидентов, получают от клиентов средства в иностранной валюте на депозиты, накапливая большое количество валютных пассивов.

"Что им с ними делать? Они могут либо постараться их разместить в валютные же активы ... либо они берут и размещают на короткий срок эти средства в депозиты иностранных банков. С точки зрения иностранных "дочек", это выглядит как вот они собирают здесь средства от российских резидентов", - сказал Улюкаев.

При этом размещение валютных пассивов "дочек" иностранных банков на валютные депозиты материнских компаний статистически считается оттоком капитала, несмотря на срок этих депозитов.

"И эти цифры сопоставимы со всем объемом, там, скажем, $20 миллиардов близки ко всему объему оттока капитала. Вот по этому показателю мы видим, что уже в октябре происходит некоторое сокращение. Ну, я бы даже сказал, что существенное сокращение", - сказал Улюкаев.

В качестве альтернативы применения накопленным валютным пассивам Центробанк предлагает банкам разместить эти средства не менее надежно, но в рублях.

"У них есть альтернатива. Какая? Продать эту валюту здесь на валютном рынке, и разместить средства в рублях. И мы им говорим ...мы серьезно повысили ставки по депозитам Банка России".

ЦБР с 24 октября повысил фиксированные ставки привлечения средств на депозиты Банка России по всем срокам на 0,5 процентных пункта.

"Когда им предлагается инструмент, который соответствует их представлениям о надежности и выгодности, и они начинают им пользоваться, то оказывается, что этот как бы "пылесос" довольно легко поворачивается в обратную сторону", - сказал он.

Как следует из данных ЦБР, на следующий день после повышения ставок по депозитам, остатки на депозитных счетах выросли более чем вдвое - до 221 миллиарда рублей, в то время в предыдущие дни были ниже 100 миллиардов рублей.

"Очень неплохие условия. И вот сейчас они (банки) тоже начинают такого рода действия совершать", - сказал Улюкаев.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ЦБ РФ ввел специальный контроль за расходованием средств, которые он предоставляет через новый механизм рефинансирования - беззалоговое кредитование, лимиты по которому могут быть ограничены банкам, которые направляют полученную ликвидность на покупку иностранной валюты."Мы, можно сказать, взяли под специальный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика