Министр экономики: финансовый кризис затруднит сбыт белорусской продукции
28 октября на заседании правительства министр экономики Николай Зайченко заявил, что в связи с мировым финансовым кризисом, в конце года у белорусских предприятий могут возникнуть проблемы с реализацией продукции. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на официальные источники.
Так, по его словам, некоторые иностранные потребители белорусской нефтехимической продукции отказываются от заявленных ранее контрактов, в частности, технической и кордной нитей, капролактама. По оценке министра, "это может сказаться на развитии экономики Беларуси". Н.Зайченко сообщил, что покупатели калийных удобрений в Европе, Юго-Восточной Азии, Бразилии уже в июле текущего года стали отказываться от ранее заявленных объемов закупки. "Это связано со снижением потребления нефтехимической продукции из-за рецессии экономики, с сокращением банковского кредитования у традиционных покупателей", — сказал министр. Н.Зайченко отметил, что соотношение запасов и среднемесячного объема производства в стране составило за девять месяцев текущего года 49,3% при задании не более 60%. По мнению министра, "на первый взгляд особой проблемы в этом нет", но, с учетом изменившихся внешних обстоятельств, в конце года могут возникнуть проблемы с реализацией продукции, что неизбежно приведет к росту ее запасов. В свою очередь первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко на заседании подверг критике транспортников за срыв производственных заданий на промпредприятиях. Он отметил, что на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе, БМЗ, "Беларуськалии", ОАО "Мозырьсоль" были прецеденты, когда приостанавливалось или работало не на полную мощность производство из-за не вовремя поданных вагонов. По словам В.Семашко, такие недоработки транспортников тормозят как развитие промышленности, так и экономику в целом. Первый вице-премьер также отметил, что при выработке перспективных планов нельзя не учитывать радикально изменившуюся за последние полтора-два месяца внешнюю экономическую ситуацию — мировой финансовый кризис. В связи с этим правительство Беларуси должно предложить адекватные меры, как в дальнейшем работать в этих условиях. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
28 октября на заседании правительства министр экономики Николай Зайченко заявил, что в связи с мировым финансовым кризисом, в конце года у белорусских предприятий могут возникнуть проблемы с реализацией продукции. |
|