21.by - Новости Беларуси. Последние новости Беларуси из разных источников. Последние новости мира.

НББ принимает превентивные меры по дополнительной поддержке ликвидности банков

26.08.2009 13:22 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Правление Национального банка Беларуси (НББ) принято решение о предоставлении при необходимости банкам беззалоговых кредитов в национальной валюте на срок до 3 месяцев, сообщается в пресс-релизе управления информации НББ.

Данная мера разработана в дополнение к стандартным операциям поддержания ликвидности. Ставка по таким кредитам установлена на уровне ставки по кредиту овернайт (17% годовых - ИФ), увеличенной на 3 процентных пункта.

Принятие решений о предоставлении таких кредитов на основании ходатайств банков делегировано Совету директоров НББ, отмечается в пресс-релизе.

В НББ подчеркивают, что данное решение принято в качестве превентивной меры для предупреждения возможных проблем с ликвидностью у банков.

Как сообщалось, в качестве обеспечения исполнения обязательств банка по кредиту НББ предусмотрел неустойку в размере 0,1% от суммы основного долга по кредиту за каждый день просрочки платежа банком.

НББ также зафиксировал свое право требования досрочного возврата (погашения) кредита.

В настоящее время основной объем ликвидности предоставляется банкам через ломбардные кредитные аукционы сроком на 1-7 дней под залог ценных бумаг. При этом стоимость по этим кредитам близка к ставке межбанковского рынка и, по мнению НББ, должна формировать уровень ставок на межбанке, делая его предсказуемым.

В качестве залога НББ принимает краткосрочные и долгосрочные госбумаги, свои краткосрочные облигации и облигации комбанков, обеспеченные кредитами на жилье и допущенные к обращению на бирже.

В октябре НББ провел 11 ломбардных аукционов, в том числе 2 из них признаны не состоявшимися. Объем заявленной банками потребности в ликвидности в октябре составил почти Br4,4 трлн, НББ удовлетворил заявок на Br2,6 трлн. При этом стоимость ресурсов НББ выросла с 12% годовых в начале месяца до 16% годовых по состоянию на 27 октября.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правление Национального банка Беларуси (НББ) принято решение о предоставлении при необходимости банкам беззалоговых кредитов в национальной валюте на срок до 3 месяцев, сообщается в пресс-релизе управления информации НББ. Данная мера разработана в дополнение к стандартным операциям поддержания ликвидности.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив

РЕКЛАМА


Все новости Беларуси и мира на портале news.21.by. Последние новости Беларуси, новости России и новости мира стали еще доступнее. Нашим посетителям нет нужды просматривать ежедневно различные ресурсы новостей в поисках последних новостей Беларуси и мира, достаточно лишь постоянно просматривать наш сайт новостей. Здесь присутствуют основные разделы новостей Беларуси и мира, это новости Беларуси, новости политики, последние новости экономики, новости общества, новости мира, последние новости Hi-Tech, новости культуры, новости спорта и последние новости авто. Также вы можете оформить электронную подписку на новости, которые интересны именно вам. Таким способом вы сможете постоянно оставаться в курсе последних новостей Беларуси и мира. Подписку можно сделать по интересующим вас темам новостей. Последние новости Беларуси на портале news.21.by являются действительно последними, так как новости здесь появляются постоянно, более 1000 свежих новостей каждый день.
Яндекс.Метрика